Новости и события » Общество » Бывший премьер Франции Франсуа Фийон последовал примеру Шредера и Кнайсль и вошел в совет директоров российской компании

Бывший премьер Франции Франсуа Фийон последовал примеру Шредера и Кнайсль и вошел в совет директоров российской компании

В составе совета директоров крупнейшей в России нефтехимической компании "Сибур" произошли изменения. В него, в частности, вошел бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон. А несколько человек, включая занимавшего пост зампреда компании Кирилла Шамалова, его покинули.

Сообщение об этом появилось на сайте компании. В нем указано, что совет директоров, состоящий из 12 человек, пополнили помимо Фийона председатель правления "Согаза" Антон Устинов и генеральный директор УК ТАИФ Альберт Шигабутдинов. Фийон вошел в состав совета в качестве независимого директора, он будет работать в комитете по аудиту, кадрам и вознаграждению, а также в комитете по устойчивому развитию.

В то же время из совета директоров "Сибура" исключили Кирилла Шамалова, другого независимого директора Андрея Верникова и Владимира Разумова, умершего в мае 2021 года.

"Согаз" стал акционером "Сибура" весной этого года и получил право выдвинуть одного человека в совет директоров. А осенью "Сибур" договорился об объединении с группой ТАИФ, в рамках которого его бывшие акционеры получили возможность выдвинуть двух человек в совет. РБК отмечает, что теперь менеджмент "Сибура" в совете представляет только председатель правления компании Дмитрий Конов.

Ранее Фийон вошел также в совет директоров российской компании "Зарубежнефть". Правительство Франции он возглавлял с 2007 по 2012 год при президентсве Николя Саркози. В июне 2020 года его приговорили к условному сроку за фиктивное трудоустройство жены и детей.

Фийон - не единственный зарубежный политик в крупных российских компаниях. Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер с 2017 года является председателем совета директоров "Роснефти" наряду с Игорем Сечиным. А в марте текущего года в совет директоров "Роснефти" вошла и бывшая министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. В 2018 году на ее свадьбу посетил президент России и даже станцевал с невестой.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх