Новости и события » Общество » Суд по делу МН17: обвинение потребовало для Стрелкова и еще троих пожизненного срока

Суд по делу МН17: обвинение потребовало для Стрелкова и еще троих пожизненного срока

Прокуратура Нидерландов настаивает на пожизненном заключении для четверых фигурантов дела о крушении самолета "Малайзийских авиалиний" над Донбассом. Обвинения предъявлены трем россиянам и одному украинцу.

Судебные слушания начались еще в марте 2020 года. В причастности к крушению рейса MH17 обвиняются граждане России Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Только один из них, Пулатов, согласился сотрудничать с судом и его представляют в процессе нидерландские адвокаты.

По версии обвинения, ракета, сбившая самолет, была выпущена из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который доставили в Донбасс из российской воинской части в Курске. Подсудимые обвиняются в организации доставки "Бука" и в координации действий, которые привели к ошибочному выстрелу по гражданскому лайнеру, в результате чего погибли 298 человек.

Несмотря на то, что никто из подсудимых не участвовал лично в запуске злополучной ракеты и что целью стрелявших не был гражданский лайнер, обвинение утверждает, что это не меняет сути преступления. Кто именно отдал приказ и непосредственно осуществил его, пока не установлено, но следствие в этом направлении продолжает работать.

Прокуратура исключила возможность смягчающих обстоятельств для подсудимых и запросила для них наказание в виде пожизненного заключения. Кроме того, ввиду заочного характера судебного процесса прокуратура настаивает на выдаче международного ордера на их арест. Вынесение приговора ожидается в конце 2022 года.

Россия отрицает свою причастность к уничтожению рейса МН17, а Сергей Лавров заявил накануне, что это чисто уголовное дело и попытки рассматривать его как государственное для России неприемлемы.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх