Новости и события » Общество » Регионы России получили право самостоятельно определять тарифы на электроэнергию

Регионы России получили право самостоятельно определять тарифы на электроэнергию

Регионы России получили право самостоятельно определять тарифы на электроэнергию

Правительство России дало регионам право вводить изменения тарифов на электроэнергию и устанавливать минимальный объем потребления. Такие правки приняли по просьбе энергетиков, которые пожаловались на недобросовестных граждан и любителей майнить криптовалюту.

Власти РФ дали право губернаторам регионов страны реагировать на эти факторы и самим устанавливать минимальный объем потребления электроэнергии. Кроме того, они смогут ставить разные тарифы для отдельных категорий граждан.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго подчеркнули, что такие новые поправки не призваны увеличить тарифы на электроэнергию, а разработаны с целью борьбы с майнерами криптовалюты и россиянами, злоупотребляющими льготными условиями. Все как и прежде будет регулироваться государством, а предельные уровни роста определит ФАС на основании прогноза социально-экономического развития.

- Согласно документу, тарифные органы регионов должны будут ориентироваться на "методические указания" ФАС. Однако методики еще нет, она будет разработана в течение двух месяцев, - уточняется в материале "Коммерсанта".

Журналисты, ссылаясь на свои источники в области энергетики, не исключили, что объем льготного потребления может оказаться и выше ранее обсуждаемых параметров. Получается, что потребители, не уложившиеся в минимальные тарифы, все равно должны будут платить за электричество больше.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх