Новости и события » Культура » Победивший на «Короче» мультфильм вошел в шорт-лист «Оскара»

Победивший на «Короче» мультфильм вошел в шорт-лист «Оскара»

Победивший на «Короче» мультфильм вошел в шорт-лист «Оскара»

Мульфильм «Боксбалет» (6+) режиссера Антона Дьякова вошел в шорт-лист номинантов на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм». Об этом сообщается на сайте кинопремии.

В 15-минутной ленте рассказывается история любви балерины и боксера. «Контраст между грубым внешним и неочевидным чувственным внутренним, противопоставление формы содержанию, сила воздействия одного на другое и вообще возможность такового влияния: все эти вопросы, безусловно отсылающие нас к одной из важнейших философских проблем - „быть и казаться", являются ключевыми в понимании этой истории», - отмечается в описании мультфильма на «Кинопоиске».

В этом году «Боксбалет» стал победителем кинофестиваля «Короче» в Калининграде в номинации «Лучший анимационный фильм». Также работа отмечена премиями «Ника» и «Икар».

«Приятно, что мою работу оценили, - отметил в разговоре с ТАСС Антон Дьяков. - У фильма уже успешная фестивальная судьба, он входит в категорию авторского кино, а для авторских фильмов любое внимание всегда в плюс, потому что эта история не так доступна широкому зрителю». Также режиссер сказал, что не думает о том, получится ли у мультфильма пройти дальше, и радуется «тому, что есть».

Список номинантов на «Оскар» планируют огласить 8 февраля. Церемония награждения победителей назначена на 27 марта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх