Новости и события » Культура » Лучше гор могут быть только горы

Лучше гор могут быть только горы

Лучше гор могут быть только горы

Галерея «САНТАЛ» представляет выставочный проект в котором принимают участие 12 художников Краснодарского края и Республики Адыгея.

С 11 декабря 2021 г. по 20 января 2022 г. «Художественная галерея «САНТАЛ» представляет выставочный проект «Лучше гор могут быть только горы», в котором принимают участие 12 художников Краснодарского края и Республики Адыгея. В экспозицию вошли 35 живописных работ: это горные пейзажи, созданные с 1970 года по 2021 год. Выставка посвящается Международному Дню гор, учрежденному Генеральной Ассамблеей ООН и отмечаемому с 2003 года.

Впервые в русской культуре Кавказ возник на живописных полотнах или в поэзии в эпоху романтизма, да так и остался до сих пор символом романтического, возвышенного отношения к жизни. Уже тогда у художников и поэтов возникло чувство, что горы имеют над людьми особую власть. Эта мысль есть и в основе творчества Николая Рериха, покоренного величием Гималаев.

Сейчас горы манят к себе не только живописцев, поэтов, горных туристов и альпинистов, но и ученых: географов, экологов, геологов, климатологов, которые выяснили, что около 50% всего биоразнообразия находится в горах, и что примерно половина человечества зависит от различных ресурсов, которые ему предоставляют горы. У мечтателей и поэтов при созерцании горных ландшафтов рождаются мечты о свободе, художники создают пейзажи, в которых стремятся передать свое восхищение абсолютной красотой. Горные туристы и альпинисты обретают там силу духа, мужество, верующие находят в горах Бога. Именно здесь - источники целебной пресной воды, полезные ископаемые, экологически чистая агрикультура. Храм и мастерская, два в одном. Место силы, как сказал бы Карлос Кастанеда. И действительно, горы - это географические зоны, обладающие значимыми для людей энергетическими полями. Горные ландшафты сложно приручить: трудно строить и эксплуатировать плотины, заниматься сельским хозяйством. Природа здесь всегда своенравная, дикая и постоянно будет испытывать человека на выносливость. Не удивительно, что в СССР авторская песня (своего рода эпос интеллигенции ХХ века) родилась во многом в туристических горных походах, где раскрывались истинные человеческие качества. Не все туристы были музыкантами и поэтами, но все знали: хочешь очиститься - поезжай в горы. И многие хотя бы на время становились философами, размышляющими как Пауло Коэльо:

- Мы рождаемся, страдаем, умираем, а горы стоят неколебимо.

Вооружившись этими знаниями о горах, становится ясным, почему художники выбирают именно горные пейзажи. Среди краснодарских авторов есть заслуженный художник РФ Сергей Дудко (1948-2019) и его дочь Людмила Александрова, а также Николай Райбац известны в России преимущественно как мастера горных пейзажей. Отец и дочь отправлялись на пленэр не только на Кавказ, но и в Гималаи, остальные пишут кавказские и крымские виды.

У Сергея Дудко любовь к горам возникла в юности. Еще в студенческие годы он ходил в походы, писал акварели, на которых помимо ландшафтов часто изображал снаряжение альпинистов и горных туристов. От этого пахло запахом костра, вспоминались песни Визбора. Позже он возмужал, романтические туристические настроения сменились зрелым философским взглядом на мир. Этому способствовали не только многочисленные походы с группами альпинистов на самые высокие и сложные вершины Европы и Азии (К-2, Эверест, Эльбрус), но стремление передать и осмыслить свое созерцательное настроение, рожденное вечной красотой гор. Он останавливался на высоте 3 километра (выше - краски застывают) и писал репрезентативные портреты горных вершин. И любой альпинист, пришедший на выставку, легко узнавал их, не глядя на этикетки. Эльбрус был его любимой горой, которую он писал десятилетиями, с разных ракурсов, точек зрения.

Заслуженный художник РСФСР Г. А. Булгаков (1916-2006) - крепкий реалист, мастер жанровой картины, натюрморта, портрета и пейзажа представлен двумя работами на картоне 1970 года «В горах Кавказа» и «Предгорье Кавказа». Художник демонстрирует свое умение работать как в этюдной манере, так и создавать станковые картины, наполненные эпическим звучанием. Кавказ в его представлении может быть лиричным и монументальным, в зависимости от точки зрения автора.

Среди горных пейзажей М. в. Архангельского (1937-2006) - Крым, Греция, Болгария, но любимым местом его жизни и творчества являлся маленький поселок Детляжка в районе Большого Сочи. Один из основателей современной южно-российской пейзажной школы, пропитанной солнцем и светом и тяготеющей к наследию французского постимпрессионизма, Архангельский видит Кавказ гедонистическим, курортным. Он - созерцатель земной красоты, данной Богом для людей, поэтому прообразами почти всех его горных пейзажей является образ библейского райского сада, в котором Адам и Ева еще ничего не ведают о добре и зле.

Иван Захаров (1936-2019) известен своими жанровыми композициями на литературные темы. Особенно его волновали образы двух русских поэтов, на творчество которых горы повлияли весьма значительно. Речь идет об Александре Пушкине и Михаиле Лермонтове, которых художник изображал на фоне Кавказских гор, бурных рек, в окружении других персонажей - казаков, черкесов, лошадей.

Андрей Акатьев видит горы цветными, мажорными, сверкающими всеми красками земли. Эти горы наполнены жизнью. Здесь пасутся лошади и стада овец, текут стремительные горные реки. Приемы аксонометрии, которые использует художник, позволяют увидеть горные ландшафты словно с точки зрения полета птицы (или дрона). Каждый из пространственных планов насыщен энергетикой цвета, света и тени. Картина «Июль. Эльбрус» (2020), представленная на выставке, написана в мастерской с акварельного этюда, который в свою очередь был создан на высоте 3 тысячи метров в Приэльбрусье. Художник говорит:

- Стараюсь писать близко к натуре, передавая состояние природы в то или иное время суток и время года. Надо писать верно, чтобы и чувство передать, и правду сохранить. Часто во время работы я вспоминаю моего любимого поэта Тютчева:

- Хоть я и свил гнездо в долине,

Но чувствую порой и я,

Как животворно на вершине

Бежит воздушная струя...

Любимый сюжет в творчестве Николая Райбаца - это Баксанское ущелье в Приэльбрусье - самое знаменитое и живописное в Центральном Кавказе. Это и место рождения, и творческая Родина. Райбац родился в самом высокогорном городе Российской Федерации - Тырныаузе Кабардино- Балкарии, куда вернулся после окончания Краснодарского художественного училища и жил до 1985 года. У художника богатое спортивное прошлое - альпинизм и скалолазание, так что горы он знает лучше многих других, знает душу гор, изменчивую и суровую. Райбац создает эпические пейзажи-картины, в которых передает не свой минутный восторг, как это делают многие другие, а запечатлевает время, которое равно вечности. Для художника Эльбрус - это как для любого японца гора Фудзияма, к которой любой житель Страны Восходящего солнца приходит хотя бы раз в жизни, чтобы поклониться ей.

- Все хорошее, что было у меня в жизни, мечты моей молодости - все связано с горами, - говорит Райбац.

Творчество заслуженного художника РФ В. Ф. Папко многопланово и многогранно. Ведущий на Кубани монументалист, работающий в техниках мозаики и стенной росписи, автор больших станковых тематических картин, он в пейзажах сочетает элементы лирики и эпоса. Особенно это проявляется в горных ландшафтах, пропитанных солнцем и светом. Его картины - это гимн матери-Земле, ее богатству, плодородию. Художник создает образ Кавказа как могущественного, полного жизни природного явления. Что-то языческое, античное присутствует в ландшафтах Папко. Так и хочется вспомнить, что именно к кавказским горам был прикован Прометей, подаривший людям огонь.

В. А. Сырятов - мастер лирического кубанского пейзажа, наследующего традиции реализма и импрессионизма. Его интересует скорее преходящее, чем вечное, поэтому он, как и гетевский Фауст, словно говорит:

- Остановись мгновенье, ты прекрасно.

Свои работы он пишет быстро, сохраняя этюдную манеру, стремясь передать свое состояние, живое чувство. Горы - это только часть пейзажного наследия художника. Они более экспрессивные, эмоциональные, насыщены мощной пластической энергией.

Для заслуженного художника РА В. М. Мехеда (1924-1998) кавказские горы - это место молитвы. Его работы романтические, полные мистических откровений. В них всегда есть тайна, которую художник лишь иногда приоткрывает зрителям. Холодные синие, голубые тона создают атмосферу предвечерних сумерек, загадочных и возвышенных. По своей жизненной философии Мехед похож на древнего суфия, наделенного символико-аскетическим знанием природы и людей.

В отличие от Мехеда заслуженный художник РА П. Г. Амасьян (1922-2001) работает в эстетике, близкой экспрессионизму. Широкая манера письма, мажорное миросозерцание, теплый колорит, лиричность, декоративность, обращение к земному, а не небесному - так видит свою Родину художник из Майкопа. Она всегда для него - праздник жизни.

Молодая художница Л. С. Александрова, вслед за отцом, верна горной теме. Но она часто сочетает пейзаж с архитектурой, причем чаще это храмы. На выставке представлены картины, на которых буддийские ступы на переднем плане несут ту же мысль, что и горные вершины - на заднем плане. Высота человеческого духа равнозначна природной высоте. Это придает работам Александровой с одной стороны жанровый, с другой - метафорический характер. Ее интересует человек в пейзаже, его дела и помыслы, культурные артефакты. Она пишет не только Кавказ, но и Гималаи. Величественный Эверест показан на ее холстах с разных точек зрения: из Тибета и Непала.

Горные пейзажи чаще, чем степные и лесные, художники наполняют символико-метафорическим содержанием. Горы для них - это абсолютный верх, место духовной, неземной жизни. По фен-шую они ассоциируются с вершинами успеха, способными поддерживать человека, давать ему опору. Картина, на которой присутствуют горы и вода, является символом защиты жилища от негативных энергий, отвечает за человеческие взаимоотношения и здоровье.

Еще в романтической эстетике горные пейзажи представлялись как портал между небом и землей. Эта точка зрения стала популярна и в современном искусстве. И современные российские авторы все чаще обращаются к этому жанру, в котором высота гор ассоциируется с возвышенными мыслями и чувствами в душе человека.

Лучше гор могут быть только горы

Лучше гор могут быть только горы

Лучше гор могут быть только горы

Лучше гор могут быть только горы


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх