Новости и события » Общество » Под прицел телефонных мошенников попали предпенсионеры

Под прицел телефонных мошенников попали предпенсионеры

Под прицел телефонных мошенников попали предпенсионеры

Телефонные мошенники стали под видом сотрудников госорганов звонить россиянам предпенсионного возраста и обещать провести "выплаты" за накопленный трудовой стаж. Об этом "Известиям" рассказали в ВТБ.

Войдя в доверие в ходе беседы, злоумышленники просят уточнить номер банковской карты якобы для зачисления денежных средств, а также - продиктовать код из СМС-сообщения. С помощью этих данных преступники могут похитить средства гражданина.

"В преддверии Нового года число мошеннических атак на счета клиентов традиционно возрастает. В этом году преступники решили воздействовать и на людей предпенсионного возраста. Злоумышленники пытаются воспользоваться расслабленностью населения, ведь финансовый год уже закрывается и наступает пора предпраздничных покупок", - пояснил старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

Попытки такого обмана в декабре 2021-го фиксировали и в Газпромбанке. О схеме обмана также знают в Почта Банке и "Зените".

В ЦБ подтвердили, что фейковые выплаты людям предпенсионного возраста за рабочий стаж - один из сценариев, который используют злоумышленники.

В регуляторе подчеркнули, что телефонное мошенничество остается одним из главных каналов воздействия для преступников, использующих методы социальной инженерии.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Войти в стаж: под прицел телефонных мошенников попали предпенсионеры".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх