Новости и события » Общество » Петербургские власти отчитались об уборке снега

Петербургские власти отчитались об уборке снега

Санкт-Петербургские провластные телеграм-каналы сообщили о скором завершении ликвидации последствий снегопадов, выпадавших в городе в конце ноября. На канале "В Центре Петербурга" появилась памятка о том, как действуют коммунальные службы.

На картинках все выглядит организовано, однако эксперты отмечают, что в реальности действия профильных служб выглядели хаотично и необдуманно. В неспособности городских служб своевременно справиться со стихией винят губернатора города Александра Беглова и чиновников Смольного.

Согласно опубликованной информации, снег сначала убирают с дороги и складируют в кучи, которые затем увозят на самосвалах в пункты переплавки. Перед тем, как слить получившуюся воду в городские реки, она проходит очистку от опасных примесей.

Однако начало зимнего сезона показало, что специалисты комблага не имеют четкой и логичной схемы действий. Зачастую коммунальщики выполняли двойную работу из-за несогласованных действий различных структур. Так, руководитель общественной организации потребителей "Справедливость" Николай Тямшанский отметил, что зачастую крыши очищались от снега после тротуаров, и лед, снежная масса летели вниз на только что почищенные дорожки. Из-за того, что уборка снега распределена между несколькими организациями, бывали случаи, когда работники вместо уборки снега перекидывали снег на соседние участки.

Отметим и то, что несмотря на указание опасности талого снега с реагентами для экологии, снежные горы складировали прямо рядом с городскими реками в преддверии потепления. Эколог и член центрального совета партии "Альянс зеленых" Сергей Грибалев опроверг слова вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия о том, что при борьбе со снегом в Северной столице не используются опасные реагенты. Пробы показали наличие этих реагентов в снежной массе.

Эксперты считают, что выпуск подобной "памятки" является неловкой попыткой Смольного оправдаться перед петербуржцами за некачественную уборку улиц. Ранее губернатор Александр Беглов поучаствовал в съемках ролика, на котором якобы ругает профильные комитеты по телефону. Видео привело к шквалу критики в адрес градоначальника - Беглова назвали плохим актером.

Отметим, власти города рассказали, что управляющие компании, ТСЖ и ЖСК были оштрафованы на общую сумму 21,05 млн рублей из-за некачественной уборки снега. Однако петербуржцы увидели в подобных санкциях попытку сбросить с себя ответственность и наполнить городскую казну.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх