Новости и события » Общество » Минздрав РФ разработал проект о внесении изменений в порядок оказания помощи онкобольным

Минздрав РФ разработал проект о внесении изменений в порядок оказания помощи онкобольным

Минздрав РФ разработал проект о внесении изменений в порядок оказания помощи онкобольным

Министерство здравоохранения России подготовило проект, согласно которому порядок оказания медпомощи людям с онкологией изменится.

В документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов, были даны уточнения к положениям о проведении консультаций в исследовательских медцентрах, а также об установлении диагноза.

Согласно проекту, врачи-специалисты смогут отправлять биологический или биопсийный материал онкобольного в клинико-диагностические лаборатории, а не только в патологоанатомическое бюро.

Помимо этого, предполагается, что делать заключение о наличии онкозаболевания смогут как врачи-онкологи, так и другие специалисты после проведения комплексного обследования человека, включая цитологическую и гистологическую верификацию диагноза.

Также в документе отмечается, что телемедицинские консультации пациентов с медцентрами станут носить лишь рекомендательный характер, а не обязательный.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх