Новости и события » Общество » В Саратове организатору похищения девушки смягчили приговор

В Саратове организатору похищения девушки смягчили приговор

В Саратове организатору похищения девушки смягчили приговор

Сегодня в Саратовском областном суде прошло рассмотрение апелляционной жалобы на приговор четырем молодым людям, осужденным за похищение 19-летней девушки.

Напомним, осенью прошлого года 26-летний Алексей Ионов предложил своей знакомой за вознаграждение фиктивно оформить на свое имя ИП. С помощью угроз он настоял на предоставлении ему возможности распоряжаться движением поступающих денежных средств. При этом сама девушка должна была по первому его требованию прибыть для посещения банка и проведения необходимых операций по счетам.

В октябре прошлого года потерпевшая длительное время не выходила на связь. Выяснив, где она находится, шантажист решил похитить ее и привлек к этой задаче троих своих знакомых Зияддина Гаджимахмудова, Кирилла Каренко и Дмитрия Федотова.

Похищение состоялось 23 октября на улице Московской. После этого четверо злоумышленников привезли девушку в банк, где она совершила необходимые операции. Затем похитители удерживали жертву в помещении на улице Танкистов.

При этом трое молодых людей постоянно находились с ней.

На следующий день, пока злоумышленники спали, девушка сообщила по телефону своему знакомому о случившемся. Тот, в свою очередь, вызвал полицию. На место прибыли сотрудники ППС и освободили потерпевшую.

В зависимости от роли каждого мужчинам предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

Алексей Ионов отказался признавать себя виновным. А трое его знакомых признались в содеянном.

6 сентября судья Кировского районного суда Дарья Богданова признала всех четверых виновными, назначив Ионову наказание в 5,5 лет лишения свободы, одному из его сообщников - 3 года, а еще двум - по 2,5 года в колонии строгого режима.

Алексей Ионов не согласился с приговором, и его адвокат подал апелляционную жалобу в Саратовский областной суд. Остальные осужденные жалобы не подавали.

На сегодняшнем процессе судьей-докладчиком выступал Алексей Белов.

Как сообщили в пресс-службе инстанции, коллегия судей, рассмотрев материалы дела, постановила приговор в отношении Ионова изменить, исключив из него корыстные побуждения.

Вероятно, суд счел, что похищение было организовано для возврата собственных средств.

В итоге срок наказания организатору уменьшили до 5 лет колонии строгого режима.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх