Новости и события » Общество » Стало понятно, какой козырь прятала в рукаве Россия, выдвигая ультиматум США и НАТО

Стало понятно, какой козырь прятала в рукаве Россия, выдвигая ультиматум США и НАТО

Заявление о готовности разместить российское ядерное оружие на территории Белоруссии сделал глава МИД страны Владимир Макей в интервью российскому каналу на арабском языке RT Arabic. По его словам, на такой шаг Минск готов пойти, если "почувствует угрозу со стороны НАТО".

Первое подобное заявление Лукашенко сделал еще в конце ноября, но тогда его почти никто не воспринял серьезно. Белоруссия присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия еще в 1993 году, а полностью выведено оно было в 1996. Взамен США, Россия и Великобритания в рамках Будапештского меморандума предоставили Белорусси (как и Украине) гарантии безопасности.

Никакого очевидного смысла в размещении ядерного оружия на территории Белоруссии сейчас нет, посколько Россия и без того гарантирует безопасность своего союзника, однако сама готовность пойти на этот шаг безусловно становится весомым аргументом побудить США и НАТО серьезно отнестись к требованию России гарантировать ее собственную безопасность и принять обязательства никогда не принимать в НАТО Украину.

Российский МИД сдержанно, но незамедлительно отреагировал на заявление Макея, назвав готовность разместить ядерное оружие в Белоруссии "предостережением Западу" и заявив, что "приняли к сведению" сигнал Лукашенко.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх