Новости и события » Общество » Власти Калининграда намерены заключить три концессии по школам и две по благоустройству

Власти Калининграда намерены заключить три концессии по школам и две по благоустройству

Власти Калининграда намерены заключить три концессии по школам и две по благоустройству

Администрация Калининграда планирует в 2022 году пять концессионных соглашений, три из которых касаются строительства новых школ. Соответствующий проект решения со списком объектов опубликован на сайте горсовета.

Как следует из документа, пока неизвестные компании должны будут построить школы на ул. Благовещенской (на 1150 мест), ул. Маршала Борзова (на 1150 мест) и на ул. Ульяны Громовой (на 1400 мест). Ожидается, что все здания будут 4-этажными.

При этом власти рассчитывают, что благодаря концессионерам будет благоустроен парк Ветеранов на ул. Литовский Вал, а также создано общественное пространство в границах улиц Эпроновская-Багратиона-Октябрьская, где нужно при этом реконструировать участок дождевой канализации и устроить очистные сооружения.

Ранее власти сообщали, что до конца 2024 года в России планируется построить не менее 1,3 тысячи новых школ. Министр образования региона Светлана Трусенева поясняла, что с этого года федеральные власти будут выдавать субсидии для строительства учебных заведений только в рамках концессионных соглашений. На каких условиях в регионе будут привлекать «инвесторов», пока неизвестно. Как поясняли в пресс-службе областного правительства, их должно определить Министерство просвещения РФ. Подробнее о механизме строительства школ по концессии - в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх