Новости и события » Общество » Бабура: заболеваемость ковидом снижается, но делать прогнозы сложно

Бабура: заболеваемость ковидом снижается, но делать прогнозы сложно

Бабура: заболеваемость ковидом снижается, но делать прогнозы сложно

В Калининградской области продолжает снижаться заболеваемость коронавирусом, но она она остается высокой среди пожилого населения. Как будет складываться эпидемиологическая ситуация в будущем, прогнозировать сложно. Об этом в среду, 15 декабря, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» заявила глава областного управления Роспотребнадзора Елена Бабура.

«Действительно, снижается число заболевших, которое мы регистрируем ежесуточно, - заявила Бабура. - Причем эта тенденция сохраняется последние три недели. Если сначала мы наблюдали, что число заболевших еженедельно снижается где-то на 13-15%, то на последней неделе общее снижение числа заболевших составило 30%, а это уже значимо. Очень важно подчеркнуть, что мы при этом не уменьшаем количество обследуемых».

По словам Бабура, в структуре заболевших по-прежнему высокий уровень заболеваемости людей старше шестидесяти пяти лет. «По итогам сорок девятой календарной недели показатель составляют 169,8 на 100 тысяч населения. Это высокий показатель. В этой группе мы наблюдаем большее число госпитализируемых, большее число болеющих в тяжелой форме. И есть летальные исходы, которые мы продолжаем регистрировать», - отметила главный санитарный врач области.

В целом снижению заболеваемости способствуют выросшие темпы иммунизации и действующие ограничения в совокупности, уверена глава ведомства.

При этом специалист не стала давать какие-либо прогнозы относительно ситуации с коронавирусом в будущем из-за появления штамма «омикрон», который пока не изучен. «Мы смотрим, наблюдаем и мониторим эту ситуацию. Поэтому сейчас делать какие-либо прогнозы по эпидемиологической ситуации, я считаю - дело неблагородное», - добавила Бабура.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх