Новости и события » Общество » Музей янтаря купил ожерелье у калининградской художницы за 250 тыс. рублей (фото)

Музей янтаря купил ожерелье у калининградской художницы за 250 тыс. рублей (фото)

Музей янтаря купил ожерелье у калининградской художницы за 250 тыс. рублей (фото)

Областной музея янтаря выделил 250 тыс. рублей на пополнение своей коллекции ожерельем работы калининградской художницы Людмилы Высоцкой. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

К закупке, в частности, прилагается экспертное заключение за подписью замдиректора музея Татьяны Суворовой. В нем указано, что ожерелье выполнено в виде янтарных бус, нанизанных на нить бордового цвета. «Нитка бус фактически представляет собой экспозицию уникальных образцов янтаря во всей их природной красоте - в этом главное достоинство и главная ценность изделия», - говорится в документе. Также там детально описывается каждый использованный камень. «Представленный на экспертизу предмет является существенным пополнением музейной коллекции в разделе „Янтарь в искусстве российских художников XXI века" по теме „Творчество современных калининградских художников". Набор янтарей, нанизанных на нить, представляет уникальные по природным и декоративным характеристикам камни, которые дают представление о природном материале и возможностях их использования и интерпретации в произведениях искусства. Изделие имеет музейное значение», - резюмирует эксперт.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх