Новости и события » Общество » Врач из РФ: активированный уголь не поможет при отравлении спиртным

Врач из РФ: активированный уголь не поможет при отравлении спиртным

Врач из РФ: активированный уголь не поможет при отравлении спиртным

Ведущий научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы, кандидат медицинских наук Юлия Шевцова рассказала, как можно справиться с отравлением алкоголем. По ее словам, в данном случае активированный уголь и другие сорбенты не помогут.

Шевцова отметила, что для начала необходимо убедиться, из-за чего возникло отравление. Так, при интоксикации алкоголем будут следующие симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, жидкий стул, холодный липкий пот, помутнение сознания, пелена перед глазами и вялость.

- При глубоком состоянии отравления суррогатами или некачественным алкоголем возможно коматозное состояние, которое требует неотложной медицинской помощи, - подчеркнула медик.

По словам врача, для начала отравившемуся человеку необходимо дать 1,5 литра теплой воды с небольшим количеством пищевой соды, соли и сахара, а после этого помочь ему вызвать рвоту. Если состояние ухудшится, то нужно вызвать скорую помощь.

- Применение привычных сорбентов, таких как активированный уголь, например, в таких случаях практически бесполезно, так как растворы, содержащие алкоголь и его суррогаты, всасываются в кровеносное русло практически сразу, как только соприкасаются со стенками желудочно-кишечного тракта, - цитирует Шевцову агентство "Москва".

При этом врач опровергла миф о том, что при отравлении некачественным алкоголем помогает качественный. По ее словам, это может ухудшить ситуацию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх