Новости и события » Общество » Радищевский музей представляет выставку оскароносного художника

Радищевский музей представляет выставку оскароносного художника

Радищевский музей представляет выставку оскароносного художника

Сегодня в Саратовском художественном музее имени Радищева открылась для зрителей выставка "Старик & MORE. Александр Петров. Живопись на стекле, графика, анимация".

Экспозиция стала ретроспективным показом творческого пути всемирно известного художника-мультипликатора, сценариста и режиссера, который вывел искусство живописи на экран. В 2000 году за фильм "Старик и море" художник был удостоен премии "Оскар".

Впервые выставка была показана прошлым летом в Ярославском художественном музее, после чего побывала в музеях Вологды и Костромы.

В Радищевском музее представлены более 140 произведений - живописные и графические работы, многие годы хранившиеся в мастерской.

Это циклы иллюстраций к литературным произведениям, работы, созданные во время путешествий по России, Италии, Африке, разработки типажей к новому фильму "Князь" об Александре Невском и, конечно, этюды к оскароносному фильму "Старик и море" (1999). Пять работ представляют процесс разработки типажа главного героя - старика Сантьяго.

"На главной сцене выставки - живописные композиции Александра Петрова, созданные в 2019 году по фильму "Корова". Те работы, которые составили основу фильма 1989 года, не сохранились. Автор стирал изображение с поверхности "стекла" после завершения съемки той или иной сцены и использовал ее для работы над следующей композицией. Авторские повторения кадров из фильма вошли в книгу "Андрей Платонов. Корова" (2019)", - рассказали музейщики.

Александр Петров - почетный член Российской Академии Художеств, лауреат двух Государственных премий (1990, 1995), премии американской киноакадемии "Оскар" (2000), национальной премии "Ника" (2006), премии "Триумф" (2008). С 2012 - член Совета по культуре и искусству при президенте РФ.

Выставка открыта в корпусе Радищевского музея на Первомайской, 75.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх