Новости и события » Общество » Поисковики в Анапе передали родственникам вещи погибшего красноармейца Макара Петрова

Поисковики в Анапе передали родственникам вещи погибшего красноармейца Макара Петрова

Поисковики в Анапе передали родственникам вещи погибшего красноармейца Макара Петрова

Останки пяти советских воинов нашли и эксгумировали представители сводного поискового отряда на склонах Эльбруса во время фестиваля «Заоблачный Фронт» еще в сентябре 2020 года.

Останки удалось спустить с ледника вниз только в 2021 году. Двое найденных бойцов были опознаны по смертным медальонам, один из них - кубанец - Макар Михайлович Петров.

В ходе архивной работы специалисты установили, что красноармеец Макар Петров 1907 года рождения погиб 29 сентября 1942 года при атаке опорного пункта «Тракторная станция» в Эльбрусском районе бывшей Кабардино-Балкарской АССР.

Благодаря совместной работе поисковиков из разных регионов удалось найти его внука, жителя села Юровка Валерия Петрова. Именно ему в День Героев Отечества руководитель краевой поисково-исследовательской организации «Черномор» Андрей Коробков передал личные вещи павшего воина - солдатскую фляжку, медаль и вкладыш из смертного жетона красноармейца, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх