Новости и события » Общество » Власти Пионерского объяснили вырубку на центральной улице под велодорожку аварийностью деревьев

Власти Пионерского объяснили вырубку на центральной улице под велодорожку аварийностью деревьев

Власти Пионерского объяснили вырубку на центральной улице под велодорожку аварийностью деревьев

Власти Пионерского заявляют, что вырубленные под областную велодорожку «От косы до косы» деревья угрожали безопасности людей. Это следует из документов, направленных местной администрацией депутату окружного Совета Антону Гендриксону (есть в распоряжении «Нового Калининграда»).

В письме, адресованном депутату в ответ на его запрос, говорится о том, что в августе деревья, растущие по ул. Комсомольской вдоль домов №№ 60, 62, 64 и 66 были обследованы специалистами «Рослесозащиты» - Центра защиты леса Калининградской области. «проводилось лесопатологическое обследование древесной растительности на предмет выявления сухостойных и аварийных деревьев», по результатам обследования окружная Комиссия по учету и вырубке зеленых насаждений оформила акт о необходимости вырубки. «Вырубленные деревья были аварийными и поражены гнилевыми и бактериальными заболеваниями», - говорится в документе (орфография сохранена - прим. «Нового Калининграда»).

Также Антону Гендриксону предоставили упомянутый акт, в нем было указано, что необходимо вырубить 11 деревьев (все, которые находились на пути построенного участка велодорожки, идущей вдоль ул. Комсомольской; после вырубки строительство остановилось - прим. «Нового Калининграда»). Это 9 каштанов, клен и ель. Причина обозначена следующая: «в целях предотвращения аварийных ситуаций, вызванных падением аварийных деревьев и их ветвей».

При этом акт обследования зеленых насаждений №39 от 18 августа 2021 года, на который ссылается комиссия в своем решении, депутату не предоставили. Улица Комсомольская в Пионерском до вырубки была одной из самых зеленых улиц города. Дорогу практически на всем протяжении обрамляла каштановая аллея. Вырубка произошла больше месяца назад, деревья с той стороны, где не идет велодорожка, не вырубались.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх