Новости и события » Общество » Андрей Белоусов выступил на пленарной сессии «2030 год - уже завтра. Что делать?» международного форума «Сделано в России»

Андрей Белоусов выступил на пленарной сессии «2030 год - уже завтра. Что делать?» международного форума «Сделано в России»

Вызовы и возможности международной торговли ближайшего десятилетия обсудили на форуме «Сделано в России»

Центральным событием, открывающим международный форум «Сделано в России», стала пленарная сессия «2030 год - уже завтра. Что делать?». В рамках сессии эксперты обсудили, какие вызовы и возможности ждут экспорт в ближайшем будущем.

Сессия началась с выступлений Председателя Правительства России Михаила Мишустина и Премьер-министра Сербии Аны Брнабич, которые затронули основную проблематику форума - изменение профиля российского экспорта в начавшемся десятилетии.

В сессии приняли участие председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин, председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина, Министр внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов Его Высочество д-р Тани бин Ахмед Аль Зайуди, председатель «ВЭБ. рФ» Игорь Шувалов, а также первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» Кирилл Комаров, генеральный директор Cognitive Technologies Андрей Черногоров, основатель EdTech-компании ROBBO Павел Фролов и исполнительный директор ГК «Эфко» Сергей Иванов.

Участники обсудили текущую ситуацию в сфере международной торговли, проблемы, с которыми сталкиваются экспортеры, а также меры поддержки, необходимые для роста количества экспортно ориентированных компаний.

В ходе сессии эксперты обменялись мнениями о будущем российского экспорта и его месте в глобальном рынке, а также обсудили, что нужно делать отечественным компаниям, чтобы играть ключевую роль в формировании ландшафта глобальной экономики, несмотря на неопределенность новой реальности.

Встречу закрыл Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов, резюмировав сессию.

«Ближайшие пять-семь лет - это время великих потрясений и великих возможностей. Есть такое понятие "идеальный шторм", когда в ограниченном временном пространстве сходится ряд крупных трендов. На данный момент мы видим такую ситуацию», - охарактеризовал в своем выступлении ближайшее десятилетие Андрей Белоусов.

В числе крупных тенденций Первый заместитель Председателя Правительства назвал распад модели, когда международная торговля является драйвером международной экономики, цифровизацию, ковид и энергопереход.

«Система поддержки экспорта базируется на создании двух условий: снижение затрат на всех этапах клиентского пути экспортера и сокращение времени и транзакционных издержек через платформу "Мой экспорт"», - отметил он.

Однако новая ситуация требует новых приоритетов, к которым Андрей Белоусов отнес снижение неопределенности, использование новых цифровых возможностей, перенос акцентов на поддержание инвестиционной деятельности, создание опорных зон на мировом рынке и содействие экспорту малого бизнеса.

«Безусловно, российский экспорт уже весьма многообразен как в отраслевом разрезе, так и в географии поставок. Помимо этого, в России вводятся новые мощности по производству инновационной продукции, которая является конкурентоспособной на внешних рынках. Для продвижения такой продукции в условиях вызовов новой реальности необходимо предложить экспортерам современный инструментарий, соответствующий духу времени», - рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Форум «Сделано в России» - это уникальная международная площадка для обсуждения актуальных вопросов экспортной деятельности и выработки практических решений для наращивания поставок российских товаров и услуг за рубеж.

Форум проходит 10 декабря в гибридном формате, его главной темой стали новые вызовы и возможности в эпоху постпандемии, связанные с переходом на цифровые решения и технологии.

Дискуссии, семинары и сессии доступны онлайн на сайте forum2021.exportcenter.ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх