Новости и события » Культура » Региональные власти выплатили 66 млн рублей компенсаций кинокомпаниям в 2021 году

Региональные власти выплатили 66 млн рублей компенсаций кинокомпаниям в 2021 году

Региональные власти выплатили 66 млн рублей компенсаций кинокомпаниям в 2021 году

Власти Калининградской области выплатили 66 млн рублей в качестве компенсаций кинокомпаниям, проводившим съемки на территории региона в этом году. Об этом сообщил министр по культуре и туризму Андрей Ермак во время пресс-подхода 9 декабря.

Согласно документам на сайте ведомства, рибейты получили 11 кинокомпаний. «Маруся Продакшн» проводила съемки проекта «Туда и обратно». Главные роли в нем исполнили Владимир Вдовиченков, Алексей Серебряков и Юлия Ауг. «Полнометражный художественный фильм, который расскажет историю том, как страшно терять близкого человека, но как важно найти мир в собственной душе, даже если это бесконечно больно. Фильм о том, как важно не тратить время на борьбу с ветряными мельницами, а как потратить оставшееся время на действительно важное. О том, что такое настоящая дружба и настоящая семья», - говорится в описании проекта.

Компания «Пик Медиа» получила компенсацию за съемки фильма «Хочу замуж» с актерами Милошем Биковичем и Кристиной Асмус в главных ролях. «Полнометражный художественный фильм в жанре романтической комедии, где фоном для главных романтических сцен стали достопримечательности Калининградской области: Куршская коса, пляжи Светлогорска, старый телеграф в Зеленоградске, а также Кафедральный собор и европейская архитектура Калининграда», - отмечается в протоколе конкурсной комиссии.

ООО «Телевизионно-Производственная Компания» получила рибейт за пятый сезон сериала «По законам военного времени». «Продолжение популярного российского телесериала «Первого канала» о следователях военной прокуратуры, работавших во время Великой Отечественной войны, - поясняется в анонсе проекта. - В пятом сезоне действие сериала происходит уже после окончания войны - осенью 1945-го. Главные роли в сериале исполняют Евгений Воловенко, Екатерина Климова и Александр Панкратов-Черный.

Также компенсации за съемки получил сериал «Васнецова» с Анной Михалковой в главной роли, художественные фильмы «Плакать нельзя» и «Нюрнберг», сериал «Чайки» с Михаилом Пореченковым и Равшаной Курковой, сериал «Морские дьяволы. Дальние Рубежи», фильм «Пласт», который снимает режиссер из Калининградской области Станислав Сапачев, а главные роли исполняют Владимир Вдовиченков, Кирилл Кяро и Сергей Маковецкий. В числе получателей рибейтов сериалы «В клетке-2» и «Оффлайн».

Весной этого года руководитель «Фестивальной дирекции» Ольга Каверзина заявляла, что на выплату рибейтов в этом году зарезервировано 40 млн рублей. Однако уточняла, что сумма может вырасти. «Возможно, мы будем увеличивать бюджет, потому что на сегодняшний момент никто не может нам гарантировать, что [киногруппы] потратят конкретно ту сумму, которую указали в заявке. Если это будет большее количество затрат, тогда мы будем рассматривать возможность увеличения бюджета», - отмечала она.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх