Новости и события » Общество » С начала года количество лжебанков выросло в 125 раз

С начала года количество лжебанков выросло в 125 раз

С начала года количество лжебанков выросло в 125 раз

В этом году в интернете появилось 15,5 тыс. лжебанков, которые маскируются под сайты кредитных организаций. Об этом сообщают "Известия".

Только в ноябре их появилось 6,9 тыс. Для сравнения, в октябре фейковых ресурсов кредитных организаций было зарегистрировано в четыре раза меньше - 1,8 тыс., а в январе - в 125 раз меньше (всего 55 сайтов). За весь прошлый год BI.ZONE выявила порядка 6,5 тыс. мошеннических порталов, маскирующихся под финорганизации.

Рост числа лжебанков в интернете продолжается в связи с пандемией и удаленным использованием банковских сервисов, пояснил директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин.

"Типовой сценарий кибератаки следующий: злоумышленники от имени банка отправляют жертве поддельное/фишинговое e-mail сообщение, SMS-уведомление или вступают в диалог в социальных сетях. Там в процессе коммуникации под различным предлогом отправляют жертве ссылку/QR-код, ведущие на фишинговый сайт, по внешнему виду полностью имитирующий сайт финансовой организации. Данные жертвы или реквизиты доступа в личный кабинет либо используются злоумышленниками для дальнейших кибератак, либо перепродаются на черном рынке как востребованный товар", - разъяснил замглавы департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков.

Банк России с января по ноябрь выявил и инициировал блокировку 2060 сайтов лжебанков, сообщили в ЦБ.

В регуляторе подчеркнули, что фишинговые ресурсы, имитирующие официальные сайты банков, представляют опасность не только для граждан, которые могут передать злоумышленникам свои персональные и банковские данные, но и наносят репутационный ущерб финансовым организациям.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Все могут пароли: с начала года количество лжебанков выросло в 125 раз".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх