Новости и события » Общество » Куда уходят деньги: в «Орленке» дети изучают школьное инициативное бюджетирование

Куда уходят деньги: в «Орленке» дети изучают школьное инициативное бюджетирование

Куда уходят деньги: в «Орленке» дети изучают школьное инициативное бюджетирование

Старшеклассники из восьми регионов страны разработают проекты школьного инициативного бюджетирования и получат 200 тысяч рублей на реализацию лучшей инициативы.

Почти 150 детей России стали участниками программы «Межрегиональный слет команд школьного инициативного бюджетирования» во Всероссийском детском центре. Здесь ребят учат принимать решения по распределению бюджета в составе школьного сообщества: администрации, педагогов, родителей и самих школьников. Помимо благоустройства и закупок участники инициативной группы могут предлагать свои бизнес-идеи и разрабатывать проекты.

«Если человек с детства начинает понимать цену и специфику любых изменений в государственном учреждении и обществе, то он вырастает осознанным гражданином своей страны. Знания, которые ребята получают в ходе программы инициативного бюджетирования, не только дают основу финансовой грамотности в масштабах школ, но и закладывают у каждого ребенка фундамент правильного отношения к личному бюджету», - прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

Старт программе дала игра-путешествие «Региональный опыт школьного инициативного бюджетирования». На площадках «Гайд-парка» были представлены презентации с уже существующей практикой регионов.

В конце смены по итогам голосования будет выбран проект-победитель: авторы получат на его реализацию 200 тысяч рублей из внебюджетных средств НИФИ Минфина России.

Фото: ВДЦ «Орленок»

Куда уходят деньги: в «Орленке» дети изучают школьное инициативное бюджетирование


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх