Новости и события » Экономика » Калининградскую область намерены присоединить к углеродному эксперименту

Калининградскую область намерены присоединить к углеродному эксперименту

Калининградскую область намерены присоединить к углеродному эксперименту

Минэкономразвития планирует включить Калиниградскую область в число регионов-участников эксперимента по достижению углеродной нейтральности. Об этом заявил глава министерства Максим Решетников на заседании федерального правительства, сообщает в среду, 8 декабря, ТАСС.

«О желании участвовать в эксперименте уже заявили четыре региона. Калининградская и Иркутская области, Хабаровский край, Республика Башкортостан. Чтобы упростить для них „вход" - планируем подготовить рекомендации для обоснования своих планов и расчетов. Пока такую „домашнюю работу" выполнили только Калининградская область и Башкортостан. Рассматриваем возможность их включения в эксперимент поправками ко второму чтению законопроекта», - приводятся слова Решетникова.

Он уточнил, что в регионах, выражающих желание присоединиться к эксперименту, правительство может устанавливать критерии для определения компаний, участвующих в проекте, исходя из наиболее эффективной для региона модели выхода на углеродную нейтральность. Чтобы просчитать такую модель, регион должен, в том числе, провести инвентаризацию выбросов и поглощения парниковых газов, оценить последствия эксперимента для регионального бюджета и бизнеса и прописать ожидаемую траекторию снижения выбросов парниковых газов.

В январе власти страны утвердили дорожную карту по реализации эксперимента на территории Сахалинской области. Он предусматривает создание системы торговли углеродными единицами. На уровне субъекта будет проведена инвентаризация выбросов и поглощений парниковых газов, установлена квота по выбросам парниковых газов регулируемых организаций, а также введена более широкая обязательная углеродная отчетность.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх