Новости и события » Общество » Роспотребнадзор: тестировать на COVID-19 «контактных» теперь будут при наличии симптомов

Роспотребнадзор: тестировать на COVID-19 «контактных» теперь будут при наличии симптомов

Роспотребнадзор: тестировать на COVID-19 «контактных» теперь будут при наличии симптомов

Региональный Роспотребнадзор сообщил об изменениях в санитарном законодательстве. Теперь лица, контактировавшие с заболевшими COVID-19, будут обследоваться на коронавирус только при появлении клинических симптомов заболевания, а выписка «контактных», у которых в течение периода изоляции не появились клинические симптомы, сходные с симптомами COVID-19, будет осуществляться без проведения лабораторных исследований.

Кроме того, срок действия отрицательного ПЦР-теста официально сокращен с 72 до 48 часов.

При этом актуальными остаются и некоторые изменения, вступившие в силу ранее. В частности, изоляции на срок не менее 14 календарных дней с момента последнего контакта с заболевшим подлежат все лица, за исключением прошедших курс вакцинации против COVID-19 или переболевших в течение последних шести месяцев при отсутствии у них симптомов заболевания. дети, перенесшие коронавирусную инфекцию в течение последних 6 месяцев, изоляции не подлежат.

Также стоит отметить, что в региональном Роспотребнадзоре не связывают изменения в санитарном законодательстве с резким сокращением суточной заболеваемости коронавирусом в регионе. «Изменения только что вступили в силу», - отметили в ведомстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх