Новости и события » Общество » Суд пересмотрит приговор убийцам журналистки "Новой газеты" и адвоката Маркелова

Суд пересмотрит приговор убийцам журналистки "Новой газеты" и адвоката Маркелова

Суд пересмотрит приговор убийцам журналистки "Новой газеты" и адвоката Маркелова

Дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой пересмотрят. Верховный суд избрал уже осужденным за это националистам Никите Тихонову и Евгении Хасис меру пресечения в виде ареста.

Президиум Верховного суда собрался из-за приговора по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, так как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в начале 2021 года признал процесс над неонацистами, Тихоновым и Хасис, подлежащим пересмотру.

- Избрать осужденным меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 марта. Дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, - сообщил из зала суда журналист "Новой газеты".

Всего заседание длилось полчаса. Дело не имело грифа "секретно", тем не менее, по данным издания, часть заседания была закрыта для присутствующих журналистов и они не видели выступления участников процесса.

Напомним, что адвокат Станислав Маркелов (дело Буданова, террористический акт на Дубровке, массовое избиение в Благовещенске) и внештатная журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены в январе 2009 года в центре Москвы на улице Пречистенке сразу после пресс-конференции. Удалось установить, что убийства совершили неонацисты Никита Тихонов и его гражданская супруга Евгения Хасис. Им не понравилось, что адвокат выступал за антифашизм и защищал лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Бабурову же, по словам Тихонова, он убил как случайного свидетеля смерти Маркелова.

В результате суд приговорил Тихонова к пожизненному заключению, его сообщницу Хасис - к сроку на 18 лет. Также пожизненное получил руководитель экстремистского радикально-националистического движения Илья Горячев, которого предварительно считают главным организатором преступления.

ЕСПЧ нашел нарушения в судебном процессе, указывая на то, что присяжные не были беспристрастны, поскольку они читали материалы СМИ о преступлении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх