Новости и события » Общество » Итогом беседы Путина и Байдена стал очередной обмен "красными линиями", которые оба не признают

Итогом беседы Путина и Байдена стал очередной обмен "красными линиями", которые оба не признают

Президент России Владимир Путин провел во вторник переговоры со своим американским коллегой Джо Байденом. Беседа проходила по видеосвязи в закрытом от прессы режиме и длилась около двух часов. Итогового заявления не было, но после переговоров Белый дом и Кремль выпустили сообщения.

В кратком пресс-релизе Белого дома говорится, что лидеры обсуждали ситуацию на востоке Украины и вопросы стратегической стабильности, а также хакерские атаки с использованием программ-вымогателей и ряд других вопросов, включая Иран.

Байден, как указано в сообщении, выразил глубокую обеспокоенность США и их союзников в связи с наращиванием Россией военных сил на границе с Украиной. Он предупредил, что в случае эскалации США и союзники "ответят решительными экономическими и другими мерами". Американский лидер призвал к деэскалации и возвращению к дипломатическим мерам решения конфликта.

В сообщении, опубликованном на сайте Кремля, тоже говорится, что Украина стала одной из главных тем переговоров. Однако указано, что речь шла о "внутриукраинском кризисе" и отсутствии прогресса в реализации минских договоренностей. Владимир Путин "на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева" и выразил серьезную озабоченность по поводу деструктивных действий украинской стороны в Донбассе, говорится в тексте.

Отмечается, что Джо Байден "акцентировал якобы угрожающий характер передвижения российских войск вблизи украинских границ" и обозначил санкционные меры, которые США и союзники готовы применить. Владимир Путин со своей стороны заявил, что не следует перекладывать ответственность на Россию, поскольку именно НАТО предпринимает попытки наращивания военного потенциала у российских границ. В связи с этим российская сторона заинтересована в получении надежных гарантий, исключающих расширение НАТО на восток и размещение наступательных систем вооружений в сопредельных государствах.

В Белом доме заявили, что Байден в ходе переговоров не давал никаких гарантий относительно расширения НАТО. "Я скажу вам ясно и прямо, что он не брал на себя никаких обязательств или уступок", - приводит Reuters слова советника по нацбезопасности Джейка Салливана.

Накануне переговоров американские СМИ сообщили о вариантах санкций, которые рассматривает американское правительство. Среди перечисленных возможных мер - отключение России от системы финансовых платежей Swift и ограничения на обмен рубля на иностранную валюту, включая доллары и евро. Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд на слушаниях в комитете по международным отношениям Конгресса США заявила, что обсуждаемые меры "эквивалентны фактической изоляции России от мировой финансовой системы" со всеми последствиями, которые затронут российский бизнес, торговлю и возможность для россиян путешествовать и работать. "Мы рассматриваем полный спектр вариантов", - подчеркнула она.

Меры в случае агрессии против Украины затронут и газопровод "Северный поток - 2". По словам Виктории Нуланд, в Вашингтоне ожидают, что газопровод будет остановлен в случае вторжения на Украину.

Как сообщает Reuters, США и Германия уже достигли соответствующего соглашения утверждают собеседники издания. Германия действительно согласилась закрыть газопровод в случае агрессивных действий России. Но, как отмечается, пока неясно, договорились ли власти двух стран, что будет пониматься под самой агрессией. В то же время отмечается, что США намерены ввести санкции против "Северного потока - 2". По словам неназванного европейского дипломата, в этом случае никто в Европе на захочет иметь дела с газопроводом из-за опасения под них попасть.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх