Новости и события » Культура » В «Доме китобоя» запускают интерактивный аудиогид для детей

В «Доме китобоя» запускают интерактивный аудиогид для детей

В «Доме китобоя» запускают интерактивный аудиогид для детей

В музее советского быта «Дом китобоя» запускают интерактивный аудиогид для детей. Об этом «Новому Калининграду» рассказал создатель музея Александр Быченко.

Страна нерассказанных историй: в Калининграде открылся музей советской эпохи Дом китобоя

Созданием детского аудиогида занималась участница творческой группы «Художественно-придумывательное сообщество» из Санкт-Петербурга Яна Сергеева. «Ценность этого проекта в том, что он не придуман, а базируется на архивных материалах и воспоминаниях детей китобоев, которые были собраны волонтерами в рамках проекта „Народный архив: повседневность Калининграда 1960-80-х гг.", - пояснила Яна Сергеева. - Волонтеры беседовали со взрослыми людьми, которые были детьми китобоев, но несмотря на большую временную дистанцию, они сохранили множество эмоций о своем детстве, восторг перед папой, его работой, восхищение его смелостью. Вспоминали о диковинных вещах, которые китобои привозили из рейсов. Нашей задачей было взять эти рассказы и, ничего не придумывая, сделать из них связанную историю. Мы придумали двух героев - брата помладше и сестру постарше. Еще у нас есть еще так называемый голос времени - это взрослый человек из 2020-х, который смотрит в прошлое и задает его жителям вопросы, которые не очевидны нашим современникам. Гид выстраивается на диалоге этих трех людей».

По словам Яны Сергеевой, авторам было важно, чтобы дети чувствовали себя не пассивными слушателями, а полноценными участниками истории. «Как только дети входят в комнату музея, они слышат голоса персонажей - герои аудиогида разговаривают между собой, иногда обращаются к присутствующим, дают им задания, обращают внимание на какие-то предметы или просят что-то найти. Мы старались задавать разные векторы, чтобы поддержать интерес детей», - пояснила Яна Сергеева.

Она также отметила, что воспоминания очевидцев, с которыми работали создатели аудиогида, посвящены не только китобойному промыслу, но и другим реалиям советского Калининграда. «Люди много вспоминали о том, что значил приезд папы-китобоя, какой это был праздник, как по картам прокладывали путь следования своего папы, следили, где он находится, рассматривали заграничные порты с необычными названиями. Много говорили о том, как весь Калининград лежал в руинах, и местные дети лазали по ним, находили оружие. Есть воспоминания, как девочка вместе с папой отрезала у штуцера дуло и играла. Тоже очень специфическая тема для Калининграда», - рассказала о проекте Яна Сергеева.

Напомним, музей «Дом китобоя» открылся во дворике Научной библиотеки весной этого года. Он посвящен советской истории Калининграда и устроен как коммунальная квартира, вымышленными жильцами которой стали семья китобоя и их сосед-фарцовщик. Посещение музея проходит в сопровождении аудиогида-спектакля, созданного специально для «Дома китобоя». Его детскую версию планируют запустить на новогодних каникулах.

В «Доме китобоя» запускают интерактивный аудиогид для детей


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх