Новости и события » Культура » Российский фильм «Разжимая кулаки» вошел в лонг-лист «Оскара»

Российский фильм «Разжимая кулаки» вошел в лонг-лист «Оскара»

Российский фильм «Разжимая кулаки» вошел в лонг-лист «Оскара»

Фильм российского режиссера Киры Коваленко «Разжимая кулаки» вошел в число картин, принятых к конкурсу на награду американских киноакадемиков. Об этом сообщает РИА «Новости».

Также в лонг-лист категории «Лучший иностранный фильм» вошли украинская лента Натальи Ворожбит «Плохие дороги», картина из Узбекистана «Две тысячи песен Фариды», киргизский фильм «Шамбала», «Желтая кошка» от Казахстана. Всего заявки на участие в конкурсе пришли из 93 стран, отмечают организаторы. Претендовать на победу в номинации могут картины, более 40 минут экранного времени которых произведены за пределами США и свыше 50 процентов текста диалогов в которых происходит не на английском языке.

«Разжимая кулаки» - вторая режиссерская работа выпускницы мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете Киры Коваленко. Фильм впервые показали на Каннском кинофестивале, где она впервые для России стала обладателем Гран-при в программе «Особый взгляд». Позже проект, продюсером которого выступил Александр Роднянский, поддержал руководитель российского оскаровского комитета Павел Чухрай.

Список из 15 претендентов на «Оскар» в категории «ЛУчший иностранный фильм» обещают объявить 21 декабря, а номинантов премии планируют назвать ​​8 февраля. Церемония вручения пройдет в Лос-Анджелесе 27 марта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх