Новости и события » Происшествия » Землетрясения в сибирских регионах стали одними из самых опасных в РФ

Землетрясения в сибирских регионах стали одними из самых опасных в РФ

Землетрясения в сибирских регионах стали одними из самых опасных в РФ

Специалисты составили рейтинг сейсмически опасных регионов России, куда вошли несколько сибирских территорий.

Член-корреспондент РАН Петр Шебалин и доцент Лаборатории сейсмологии МГУ Анна Люсина в беседе с журналистами перечислили субъекты РФ, где фиксируются мощнейшие в стране подземные толчки.

Как пояснил Шебалин, наибольшую опасность землетрясения представляют для жителей Камчатки, Курил и Сахалина, где толчки могут быть разрушительными.

В рейтинг также вошли север Якутии, Прибайкалье и Забайкалье. Кроме того, последствия масштабных сейсмособытий могут встречаться на Алтае, в Северном Кавказе, Саянах и Крыму. Ученый отметил, что несмотря на знания о месте, в котором произойдет землетрясение, предугадать точное время начала катастрофы практически нереально.

По словам кандидата физико-математических наук Люсиной, подземные толчки могут повторяться в одном из том же месте раз в 30 лет. В этом смысле наиболее опасными регионами являются Камчатка, Кавказ и Саяны, передает URA.RU.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх