Новости и события » Общество » След ведет в Никарагуа. Заочный арест Михаила Горбачева оставлен в силе

След ведет в Никарагуа. Заочный арест Михаила Горбачева оставлен в силе

След ведет в Никарагуа. Заочный арест Михаила Горбачева оставлен в силе

Сегодня в Саратовском областном суде рассматривалась жалоба на заочный арест и объявление в розыск бывшего преподавателя Саратовской государственной юридической академии Михаила Горбачева.

Напомним, 18 ноября судья Кировского районного суда Саратова Павел Пименов принял решение о заочном аресте и объявил в розыск скрывшегося от следствия профессора.

Как ранее сообщало региональное СУ СКР, Горбачев, будучи преподавателем СГЮА, с 2013 по 2018 годы получил от студентки взятку на общую сумму 181 тыс. рублей.

По версии следствия, незаконное вознаграждение предназначалось за простановку в зачетную книжку и экзаменационную ведомость учащейся сведений об успешной сдаче ею зачета по преподаваемой педагогом учебной дисциплине, без фактической проверки знаний.

Также он решил в СГЮА вопрос с выставлением ей же зачетов и экзаменов по другим предметам - с высокими оценками ее знаний, считают в следкоме.

Действия педагога, который в 2018 году уволился из саратовского вуза и трудоустроился в Московский госуниверситет на кафедру истории и теории политики (уже является профессором и доктором политических наук), квалифицируются по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия.

Судебный процесс должен был начаться 15 ноября, однако на предварительные слушания Горбачев не явился.

Как оказалось, дома он не проживает около двух месяцев. Наведя справки, суд выяснил, что в День народного единства, 4 ноября, Горбачев вылетел в Амстердам в связи с направлением его от МГУ в командировку в Никарагуа до 30 декабря.

С учетом того, что преподаватель нарушил условия меры пресечения (подписки о невыезде), не явился по вызову суда, не уведомил ни следствие, ни суд о своем отъезде, суд счел, что обвиняемый намеренно скрылся от правосудия, поэтому вынес решение заключить его под стражу на два месяца с момента задержания.

Производство по уголовному делу судья временно приостановил - до обнаружения беглеца.

Адвокаты педагога Екатерина Евдокимова и Елена Кошелева обжаловали решение Кировского райсуда в Саратовский областной суд.

Сегодня материалы дела рассматривала судья Татьяна Стребкова.

Как сообщили в пресс-службе инстанции, в удовлетворении жалоб облсуд отказал.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх