Новости и события » Общество » Древняя акула впервые в России дала потомство в условиях океанариума

Древняя акула впервые в России дала потомство в условиях океанариума

Древняя акула впервые в России дала потомство в условиях океанариума

В Приморском океанариуме зебровидная бычья акула, чей вид является одним из древнейших, родила детеныша. Это произошло в России в первый раз.

Как сообщили в пресс-службе Приморского океанариума, акула-мама отложила яйцо еще в январе текущего года, то есть развитие зародыша продолжалось на протяжении 11 месяцев. В организации отметили, что появления акуленка ждали дольше - три года.

- Программа разведения реализуется с 2018 года. Этот вид содержат лишь несколько океанариумов в мире, он относится к числу малоизученных, потому вся полученная нами информация в части размножения хищника имеет ценность для науки, - подчеркнула сотрудница учреждения.

Уточняется, что в океанариуме на данный момент живут два самца и три самки данного вида. У старшей из них, которая и стала матерью, прошло уже три нерестовых цикла, в каждом из них было шесть-восемь кладок. Однако до этого все яйца были неоплодотворенными.

Размер (измеряется от морды до кончика хвоста) нового представителя зебровидных бычьих акул составляет 17,7 сантиметра, а вес 35 граммов. Это вполне сформировавшийся акуленок, который самостоятельно плавает, от своих родителей он отличается лишь крупными плавниками (относительно размеров тела) и более контрастной окраской: у взрослых акул темно-коричневые полосы чередуются со светло-коричневыми, а у малыша - черные и цвета топленого молока.

Отметим, что данный вид акул относится к роду разнозубых, они в современности представлены девятью видами и являются наиболее древними из всех живущих сейчас, так как появились на планете около 242 миллионов лет назад.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх