Новости и события » Общество » Врачи онкоцентра Блохина пожаловались на низкое качество российских лекарств

Врачи онкоцентра Блохина пожаловались на низкое качество российских лекарств

Врачи онкоцентра Блохина пожаловались на низкое качество российских лекарств

Сотрудники НМИЦ онкологии им. Блохина рассказали о низком качестве российских аналогов зарубежных препаратов (дженериков). Они отметили, что такие лекарства имеют серьезные побочные эффекты и малоэффективны.

Руководство медучреждения усомнилось в эффективности некоторых российских дженериков, которые врачи применяют при противоопухолевом лечении и сопроводительной терапии. Об этом оно написало в докладной записке, направленной в Минздрав, Росздравнадзор и президенту Национального общества детских гематологов и онкологов Александру Румянцеву.

Медики указали, что использование некоторых российских аналогов вызывает побочные эффекты уже на начальном этапе, также появляется нарастающий нейротоксический эффект. Таким образом, организация несет экономические потери из-за коррекционной терапии. Они в свою очередь влияют на лечение и удлиняют интервалы между курсами химиотерапии.

Однако врачи отметили, что на данный момент все описываемые в письме проблемы были решены. Об этом пишет РБК.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх