Новости и события » Общество » В Белгородской области появятся три новые программы жилья для льготников

В Белгородской области появятся три новые программы жилья для льготников

В Белгородской области появятся три новые программы жилья для льготников

Три новые программы по обеспечению жильем льготных категорий граждан начнут реализовывать в 2022 году в Белгородской области, сообщает областная дума.

В Белгородской областной думе проходят нулевые чтения по законопроекту о бюджете региона на 2022 год. Депутаты с широким кругом экспертов обсуждают социально значимые параметры главного финансового документа области.

Стартовали чтения с заседания профильной комиссии облдумы по строительству, ЖКХ и транспорту.

"Сегодня мы к обсуждению привлекли экспертов - людей, которые не один десяток лет работают. У нас здесь и директора институтов, ведущие это направление, и те люди, которые на практике, как говорится, от сохи работают, знают и понимают. А строительство социальных объектов - что может быть важнее? Мы все заинтересованы в широком обсуждении. Перед принятием закона о бюджете области на 2022 год мы должны учесть все замечания и предложения", - сказала депутат областной думы Любовь Киреева.

Первый заместитель начальника департамента строительства и транспорта региона Оксана Козлитина рассказала, какие средства в областном бюджете-2022 года заложены на строительство объектов социальной инфраструктуры. Подробно она остановилась на обеспечении жильем отдельных категорий граждан.

"В 2022 году реализуем три новые программы: обеспечение жильем многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и молодых семей. Также продолжатся программы для медработников, финансовая поддержка застройщиков ИЖС и обеспечение жильем детей-сирот", - пояснила Козлитина.

По ее словам, для медицинских работников в течение четырех лет (с 2021 по 2024 годы) будут предоставлены 300 квартир, на эти цели направят около 1,1 миллиарда рублей рублей. В 2022 году планируют обеспечить жильем 79 медработников. Чтобы обеспечить жильем 897 детей-сирот, с 2021 по 2024 направят 1,8 миллиарда рублей.

"В 2022 году ликвидируем очередь и предоставим жилье 231 ребенку-сироте. На эти цели выделяется 515 миллионов рублей", - сказала Козлитина.

В 2022-2024 годах планируется улучшить жилищные условия 280 семьям, воспитывающим детей-инвалидов (в 2022 году - 83 семьям). Здесь потребуется 1,1 миллиарда рублей. Что касается жилищной поддержки многодетных семей, то с 2022 по 2031 год ее получат более 1,4 тысячи семей (в 2022 году - 147 семей). В год планируют выделять по 1 миллиарду рублей на эти цели.

Еще одна программа направлена на поддержку молодых семей. За три года будут обеспечены жильем 1,5 тысячи молодых семей (в 2022 году - 600). Финансирование составит 1,3 миллиарда рублей. С 2022 года вводятся и дополнительные социальные выплаты: при рождении второго ребенка - 25% от стоимости жилья, при рождении третьего - 40%.

Депутат Белгородского горсовета, генеральный директор АО "Домостроительная компания" Максим Егоров по итогам заседания отметил, что нулевые чтения - очень полезный опыт.

"Это мини-публичные слушания, в которых участвует широкий спектр экспертов. Благодаря этому те решения, которые будет принимать профильный департамент, те решения, которые будут приниматься по бюджетному финансированию, станут более взвешенными, и мы с вами не потратим напрасно бюджетные деньги", - сказал Егоров.

источник: ria.ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх