Новости и события » Общество » Российский доктор рассказал о рисках для медиков в период пандемии COVID-19

Российский доктор рассказал о рисках для медиков в период пандемии COVID-19

Российский доктор рассказал о рисках для медиков в период пандемии COVID-19

Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты, рассказал о возникшей в период пандемии коронавирусной инфекции масштабной угрозе для российских медработников.

Доктор сообщил, что в последнее время угрозой для врачебного сообщества в России стали юристы и правозащитные организации, которые специализируются на исках против медиков и больниц, лечащих зараженных коронавирусом.

Так, общественный деятель отметил, что некоторые адвокатские организации стали побуждать людей подавать иски в суд на медучреждения в целях получения компенсации при возникновении неблагоприятных последствий после лечения от COVID-19.

Чтобы избежать подобных сценариев, Рошаль предложил на период пандемии установить мораторий на судебное преследование медицинских работников по делам, которые связаны с лечением пациентов с ковидом. При этом он подчеркнул, что у российских медиков нет необходимой защиты в подобных случаях, и выдвинул предложение создать соответствующую систему.

- То, что должна в стране наконец-то быть создана защита юридическая и страхования медицинских сотрудников, не только врачей, никаких сомнений нет, - добавил президент НМП, цитирует Lenta.ru.

Он также привел в пример зарубежную практику: если у медработника появляется какая-то проблема, этим занимается страховая компания и борется, чтобы было все нормально, тогда как в России врачам приходится самим искать того, кто их защитит.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх