Новости и события » Общество » Адвокат заявил о фальсификациях СК в деле экс-губернатора Пензенской области

Адвокат заявил о фальсификациях СК в деле экс-губернатора Пензенской области

Адвокат заявил о фальсификациях СК в деле экс-губернатора Пензенской области

В деле бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, обвиняемого в многомиллионном взяточничестве, появились изменения. Как сообщил адвокат подзащитного, следователи якобы изменили один эпизод, что юрист приравнял к фальсификации доказательств.

По словам адвоката Ивана Белозерцева, в деле пропал эпизод обвинения, где предприниматель Борис Шпигель отблагодарил губернатора элитным минивэн Mercedes-Benz V 250d, который потом использовался в служебных и личных целях. Теперь в материалах дела указано, что Белозерцев якобы пользовался другой машиной.

- Теперь следствие уже считает, что взятка была получена господином Белозеровым не в виде конкретного автомобиля, а некими поездками "из Москвы в Санкт-Петербург и обратно с водителем", причем на другой машине - Mercedes-Benz S 350d 4Matic, - отмечает "Коммерсантъ" со слов защитника Белозерцева.

По словам адвоката экс-главы Пензенской области, он считает такое внезапное сокращение и изменение эпизода с Mercedes фальсификацией доказательств (ст. 303 УК РФ) и попросил проверить это Генпрокурора РФ Игоря Краснова. В СКР эту информацию пока не подтверждали.

Напомним, бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева обвиняют в получении крупной взятки от бизнесмена Бориса Шпигеля, владельца фармацевтического холдинга "Биотэк". По версии следствия, региональный глава получал деньги за победу компании в тендерах на поставку лекарств.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх