Новости и события » Общество » Лишенных прав за пьяную езду водителей решили проверять на алкоголизм при их возврате

Лишенных прав за пьяную езду водителей решили проверять на алкоголизм при их возврате

Лишенных прав за пьяную езду водителей решили проверять на алкоголизм при их возврате

Водителей, ранее лишенных прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, с 1 марта 2022 года при прохождении медицинского освидетельствования для возврата удостоверения будут проверять на алкоголизм и наркотическую зависимость. Об этом говорится в приказе Минздрава, опубликованном на официальном портале правовой информации в среду, пишет «Интерфакс».

Новые правила касаются также процедуры возврата водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Как пояснил журналистам главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, водителям «придется пройти химико-токсикологическое исследование, устанавливающие факт употребления психоактивных веществ (наркотиков и психотропных веществ) и лабораторные исследования крови и (или) мочи» для проверки на алкоголизм «в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением» спиртного.

При этом в ряде других случаев, к примеру, при замене водительских прав, врач также может направить водителей на прохождение дополнительного химико-токсикологического исследования при наличии у них клинических признаков алкогольной или наркотической зависимости.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх