Новости и события » Общество » Дело Рубинштейна. Сводный брат невинно осужденного вновь предстал перед судом

Дело Рубинштейна. Сводный брат невинно осужденного вновь предстал перед судом

Дело Рубинштейна. Сводный брат невинно осужденного вновь предстал перед судом

Сегодня в Ленинском районном суде Саратова начался процесс в отношении Александра Студентова, сводного брата невинно заключенного Дмитрия Рубинштейна.

Студентова обвиняют по ч. 1 и 2 ст. 294 УК РФ: "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, выразившееся во вмешательстве в какой бы то ни было форме в деятельность суда, прокурора и следователя".

Дело рассматривает судья Дмитрий Ларин.

Напомним, приемная мать Дмитрия Рубинштейна передала его личные документы своему родному сыну Александру Студентову, неоднократно судимому за преступления по наркотическим статьям.

Последний при задержании, а затем во время следствия и судебного разбирательства представился Рубинштейном. Никто, включая полицейских, прокуроров, судьи, не заметил подлога, о чем журналисты "Взгляда" рассказали в многочисленных публикациях.

Итог: настоящего Рубинштейна, невиновного человека, поместили в ИК №33.

В течение полугода Дмитрий, пока находился в заключении, пытался восстановить справедливость, но его не услышали - апелляции к местным надзорным структурам результата не давали.

Спасти невинно заключенного удалось благодаря видеообращению супруги Рубинштейна к генпрокурору Игорю Краснову и журналистскому расследованию, опубликованным ИА "Взгляд-инфо" 19 августа 2020 года.

Только после этого, 25 декабря прошлого года Ленинский райсуд признал Студентова виновным по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере) и приговорил его к пяти годам колонии общего режима.

А Саратовский областной суд 25 марта оставил это решение в силе.

Сама история Дмитрия Рубинштейна - одна из главных правовых тем в Саратовской области последних двух лет.

В связи с широким общественным резонансом председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил найти виновных и привлечь к уголовной ответственности всех, кто причастен к фальсификациям.

Отметим, что до этого момента обвинения были предъявлены только бывшему следователю полиции, майору юстиции Тахиру Гюльахмедову, дело которого сейчас рассматривает Кировский районный суд.

Его обвиняют в том, что он привлек заведомо невиновного к уголовной ответственности и сфальсифицировал доказательства по уголовному делу о тяжком преступлении в отношении Рубинштейна (ч.2 ст. 299, ч.3 ст. 303 УК РФ).

Исходя из изложенного, можно предположить, что вину за произошедшее на данный момент несут только следователь полиции и судимый за наркотики гражданин Студентов, который смог обмануть всю правоохранительную и судебную систему Саратовской области.

При этом прокурор Саратовской области Сергей Филипенко во всех инстанциях безуспешно пытался отменить частное определение суда, вынесенное в его адрес в связи с вопиющими нарушениями прав Дмитрия Рубинштейна.

Рубинштейн за понесенные страдания уже отсудил у казны 2 млн рублей. Но пока исход не разрешен - дело еще будет рассматриваться в Первой кассации. Заседание назначено на 20 января 2022 года.

Без вины заключенный Рубинштейн Дмитрий Рубинштейн сделал заявление в суде по делу обвиняемого следователя

Сегодня в Кировском районном суде Саратова состоялось первое заседание

19 октября 16:27 6369

"Российская газета" посвятила статью виновникам дела Рубинштейна

"Российская газета" (издание правительства РФ) вчера опубликовала статью

23 сентября 13:40 4059

Саратовский облсуд оставил в силе размер компенсации Дмитрию Рубинштейну

Сегодня в Саратовском областном суде прошло рассмотрение апелляционных

21 сентября 13:24 6560

Дело Рубинштейна. Сводный брат невинно осужденного вновь предстал перед судом

Дело Рубинштейна. Сводный брат невинно осужденного вновь предстал перед судом

Дело Рубинштейна. Сводный брат невинно осужденного вновь предстал перед судом


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх