Новости и события » Общество » Холодная дипломатическая война США и России продолжается, но ее неизбежный конец уже виден

Холодная дипломатическая война США и России продолжается, но ее неизбежный конец уже виден

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что США намеренно искажают факты о готовящемся отъезде из страны 55 российских дипломатов. Таким образом он отреагировал на слова заместителя главы пресс-службы Госдепартамента Джалины Портер, которая заявила, что "отъезд" нельзя считать "высылкой".

Как утверждает Портер, США заранее предупредили Россию. Российской стороне еще год назад было объявлено, что пребывание дипломатов будет ограничено трехлетним сроком, поскольку и американские дипломаты в России работают по три года.

Анатолий Антонов в свою очередь заявил, что США пытаются ввести в заблуждение мировую общественность, преднамеренно искажая факты. Как утверждает посол, именно Госдепартамент в одностороннем порядке установил трехлетний срок командировок сотрудников посольства в Вашингтоне и генконсульств в Нью-Йорке и Хьюстоне, в отношении сотрудников других диппредставительств действует пятилетний срок пребывания в США.

Речь, по словам посла, идет о фактическом выдворении дипломатов, поскольку в случае отказа покинуть страну они будут лишены дипломатического иммунитета и других привилегий. Кроме того, американская сторона "пытается нарушить суверенное право Российской Федерации осуществлять по своему усмотрению кадровые назначения в свои дипппредставительства".

На прошло неделе Анатолий Антонов рассказал, что в январе из США должны будут уехать 27 российских дипломатов с семьями, а в июле стран должны покинуть еще столько же.

Первые массовые высылки российских дипломатов начались еще при президенте Обаме, когда из страны персонами нон грата были объявлены 35 российских дипломатов в качестве "ответного шага" США на вмешательство российских спецслужб в американские выборы (которое так никогда и не было официально доказано - ред.). Плюс к этому российским дипломата был закрыт доступ к загородным дачам в Вашингтоне и Нью-Йорке, что выглядело довольно мелко и даже неприлично, поскольку никакого отношения к вопросам безопасности или к выборам явно не имело.

Тогда возможно впервые в новейшей истории Путин решил не отвечать "зеркально" и демонстративно проигнорировал решение своего уходящего американского коллеги, предложив Трампу начать строить новые отношения с чистого листа. Но, несмотря на постоянные заявления о готовности улучшать отношения и заверения в личном уважениик Путину, реально ничего сделано так и не было. Единственное, где Трамп пошел навстречу - выразил готовность вернуть арестованные ранее здания в Нью-Йорке и Вашингтоне, но уже без дипломатической неприкосновенности, что не могло устроить МИД РФ.

Убедившись, что новая администрация США тоже не готова к урегулированию, летом 2017 года Россия бросила встречный вызов Госдепу, закрыв для американцев дачу в Серебряном бору, склад и лишив американских дипломатов их традиционной парковки около посольства. Но что гораздо серьезнее, и после чего настоящую дипломатическую войну можно считать начавшейся, объявив, что США должны довести число своих сотрудников в России до 455 человек, сократив численность дипломатических и технических сотрудников в посольстве и консульствах США в России сразу на 755 человек.

Президент Трамп сначала попытался лишь высмеять российские "контрсанкции" против США, но нарвался на жесткую критику не только своих оппонентов, но и сторонников.

В результате уже в августе 2017 года США ответили жеско, объявив о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско двух консульских объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Следующая крупная высылка российских дипломатов (США называли их сотрудниками российских спецслужб - ред.) состоялась в марте 2018 года в знак солидарности с 22 другими странами в связи с отравлением в Солсбери Скрипаля и его дочери. США выслали сразу 60 сотрудников с диппаспортами, на что Россия снова ответила "зеркальной" высылкой 60 американцев.

Дальше началась уже самая настоящая эскалация конфликта, в ходе которой США решили показать, что не боятся довести дипломатические отношения с Москвой до полного обнуления.

В 2020 году США под предлогом нехватки персонала по собственной инициативе закрыли свои консульства во Владивостоке и Санкт-Петербурге, а немного позже и в Екатеринбурге, оставив лишь генконсульство в Москве и почти полностью парализовав выдачу виз. При этом гражданам России предложили получать визы в соседних странах, что для официальных лиц было, понятно, неприемлемо.

Попутно еще в декабре 2020 года Госдепартамент установил трехлетнее ограничение на визы для российских дипломатов и сотрудников диппредставительства в США. Россия ответила тем же.

После победы на выборах в США Байдена ситуация не только не стала разряжаться, но еще больше обострилась.

Весной 2021 года посольства обеих стран в Вашингтоне и Москве вообще остались на несколько месяцев без послов после того, как Байден публично заявил, что считает Путина "убийцей".

Тогда же США в рамках санкций в ответ на якобы новые выявленные факты "вмешательства России в выборы в США" выслали еще десять российских дипломатов. Россия в ответ отправила на родину десять сотрудников посольства США, и снова пошла на обострение, запретив американским представительствам в России нанимать на работу россиян и граждан третьих стран.

Этот ход считался наиболее чувствительным и беспроигрышным, поскольку в отличие от России США традиционно набирают техперсонал в странах пребывания и обойтись без местных служащих им весьма и весьма непросто. Удачный опыт подобного удара был еще в 80-е у СССР, и на Смоленской площади по-видимому посчитали, что американцы на этом точно сломаются.

Однако ситуация за эти годы сильно изменилась и сейчас такой шаг был встречен совершенно иначе. США полностью перестали выдавать визы россиянам, а уже в августе составили и передали Ромссии список из 24 дипломатов, которые должны покинуть страну в сентябре. Причем новые сотрудники на их место приехать не могут, поскольку выдавать визы американцы прекратили почти полностью даже российским дипломатам и международным чиновникам.

Но и это еще не все. В начале октября американские сенаторы предложили Байдену выслать еще 300 российских дипломатов, если Россия не согласится отменить все свои ограничения. По их подсчетам, в России осталось всего 100 американских дипломатов, в то время как в США остаются еще 400 российских представителей с диппаспортами. Мария Захарова ответила, что такого количества дипломатов в посольстве в Вашингтоне просто нет. Впрочем, есть еще россияне с дипломатическими паспортами в международных организациях, а на войне, как говорится, как на войне, и все средства хороши.

Судя по последним заявлениям российского МИДа и посла Антонова, предложившего снять на взаимной основе все рестрикции последних лет, Россия уже давно готова к переговорам и урегулированию, но США закусили удила и похоже решили четко показать, "чьи в лесу шишки". С окончание трехлетних виз сейчас США должны покинуть 27 российских дипломатов, а летом еще столько же. И что останется?

Ситуация дошла до полного абсурда и очень напоминает исход дипломатической войны России с Чехией, после которой дипотношения между двумя странами оказались в полных руинах. Разница в том, что США все же не Чехия и отношения двух ядерных держав не могут держаться лишь на эпизодических телефонных звонках и телеконференциях их лидеров.

Очевидно, что время "контрсанкций" и "зеркальных ответов" уже должно остаться позади. Пойти на попятный, потеряв в этой войне лицо, никто себе не может, но в этом и нет необходимости. Нужна лишь добрая воля, но вот беда: сейчас к нормализации по-настоящему морально уже готова кажется лишь одна сторона. Вторая желает довести разрушительную войну до победного конца. Которого в данной ситуации просто не может быть.

Суть событий

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх