Новости и события » Происшествия » ГИБДД: «фон ДТП» в повышен, начались первые аварии из-за скользких дорог

ГИБДД: «фон ДТП» в повышен, начались первые аварии из-за скользких дорог

ГИБДД: «фон ДТП» в повышен, начались первые аварии из-за скользких дорог

В регионе в связи с погодой немного повышен «фон ДТП», заявил в эфире радиостанции «Комсомольская правда-Калининград» заместитель начальника отдела надзора региональной ГИБДД Тимур Зигангиров.

Вчера в областном центре произошло 37 ДТП - это и так называемые «учетные» аварии (то есть, с пострадавшими), и те, в которых пострадали только транспортные средства. По словам Зигангирова, это лишь немного больше, чем в обычные дни. При этом, ни одной аварии из-за скользкой дороги в понедельник не было.

«Но уже сегодняшнее утро показало, что температура понизилась. Снизилась она не в воздухе, а именно на проезжей части. Образовалась зимняя скользкость, больше в Светловском и Багратионовском районах. И уже с утра произошли два ДТП именно там, где сопутствующим неудовлетворительным дорожными условиями стала зимняя скользкость. Вот вчера таких ДТП не было, а сегодня утром первые два ДТП этой зимы», - сказал Зигангиров.

Он также подчеркнул, что гололед - лишь сопутствующее условие таких аварий, основной причиной является превышение водителями скорости. «Хотелось бы еще раз напомнить, что по утрам, особенно на мостах, путепроводах и на проезжей части с наветренной стороны образуется зимняя скользкость. И нужно быть внимательными в это время. Вот когда дождь, с переходом в снег, нужно быть особенно внимательными на мостах, путепроводах и на открытых участках, где дует ветер с полей. И именно там не надо превышать скорость», - пояснил представитель ГИБДД.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх