Новости и события » Общество » ВОЗ проведет экстренное совещание из-за нового штамма COVID-19

ВОЗ проведет экстренное совещание из-за нового штамма COVID-19

Всемирная организация здравоохранения созывает экстренное совещание для обсуждения нового варианта коронавирус, случаи заражения которым зафиксированы в нескольких странах. Новый штамм, как считают специалисты, опаснее штамма "дельта".

По данным газеты Financial Times, совещание пройдет 26 ноября. Сообщается, что специалисты планируют обсудить новый штамм, предварительно названный B.1.1.529.

Случаи заражения новый вариантом вируса зафиксированы в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Он, по мнению специалистов, имеет порядка 10 мутаций, тогда как вариант "дельта" имеет только две мутации, а "бета" - три.

Министр здравоохранения ЮАР Джо Паахла охарактеризовал B.1.1.529 как "вызывающий серьезные опасения". По его словам, именно новый вариант вируса является причиной возросшего числа заражений в стране.

По мнению экспертов, новый штамм может быть устойчив к вакцинам. Но в то же время большое число мутаций могут сделать штамм нестабильным и не дать ему распространиться.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх