Новости и события » Общество » Калужский Минздрав дал разъяснения по детской вакцине "Спутник М"

Калужский Минздрав дал разъяснения по детской вакцине "Спутник М"

Калужский Минздрав дал разъяснения по детской вакцине "Спутник М"

Сотрудники министерства здравоохранения Калужской области опубликовали информацию об особенностях новой зарегистрированной вакцины для детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет "Спутник М".

Сообщается, что делать прививку детям будут препаратом, концентрация которого в 5 раз ниже "Спутника V". Побочные эффекты у некоторых участников испытаний наблюдались на первые-вторые сутки после вакцинации и исчезали в течение трех последующих дней. Медотводом от прививки могут стать тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные, неинфекционные болезни, есть риск и для детей с аутоиммунными заболеваниями. При хронических заболеваниях печени и почек, а также эндокринной системы препарат нужно применять с осторожностью.

Клеточный иммунитет после вакцинации от ковида препаратом "Спутник М" для подростков был сформирован у 93,2% добровольцев. Схема ревакцинации подростков от ковида, предположительно, будет такой же, как и для взрослых.

Как мы уже сообщали, вакцина для детей "Спутник М" может поступить в гражданский оборот в конце декабря. Прививать детей будут с согласия родителей, либо самих несовершеннолетних, достигших 15 лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх