Новости и события » Общество » Вдова погибшего горняка заявила о сокрытии инцидентов на кузбасской шахте СДС

Вдова погибшего горняка заявила о сокрытии инцидентов на кузбасской шахте СДС

Вдова погибшего горняка заявила о сокрытии инцидентов на кузбасской шахте СДС

Жена кузбасского горняка, который погиб при ЧП на беловской шахте "Листвяжная", заявила, что все инциденты с безопасностью на угольном объекте якобы старались засекречивать, в том числе и о пожаре, произошедшем за несколько дней до трагедии.

Жительница Кузбасса рассказала СМИ, что на шахте "СДС - Уголь" в Кузбассе за 10 дней до ЧП произошел пожар. По ее словам, тогда горняки тушили его самостоятельно, приезжал Роспотребнадзор и проводил проверку.

- 15-го (ноября - прим. ред.) они не стушевались и сами, своими силами тушили в шахте пожар. Прошло буквально несколько дней, Этот метан давно там зашкаливал. Мой муж звеневым ходил, на груди был датчик. Он говорит, что "датчик пищит, я его водой намочу, чтобы он не пищал. И дальше работали, - рассказала РИА "Новости" вдова погибшего шахтера.

Другая женщина, также потерявшая в шахте "Листвяжной" мужа, отметила, что инциденты с безопасностью не освещались, как и проблемы с вентиляцией на объекте. По ее словам, супруг давно рассказывал ей о перебоях и задымлении.

- Вентиляция с перебоями работала, и некоторые спасатели рассказывали, что нерабочие были... Это вот недавно было тоже еще, что задымление было такое сильное, что их всех отправили домой, - вспоминает сибирячка со слов мужа, цитирует ее РЕН ТВ.

Напомним, 25 ноября на шахте "Листвяжная" в Белове произошла катастрофа. Трагедия унесла жизни 52 горняков и спасателей, еще 63 человека пострадали. В Кузбассе был объявлен трехдневный траур.

Редакция VSE42.Ru следит за развитием событий после ЧП на шахте СДС в Кузбассе и отражает события в специальной теме сайта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх