Новости и события » Здоровье » Онколог Давыдов назвал характерные симптомы рака легких

Онколог Давыдов назвал характерные симптомы рака легких

Онколог Давыдов назвал характерные симптомы рака легких

Рак легкого можно опознать по трем главным признакам. Об этом сообщил член-корреспондент РАН, главный врач онкоцентра Лапино-2, доктор медицинских наук Михаил Давыдов.

Давыдов выделяет три основных симптома рака легкого. Как поясняет врач, осиплость голоса без причины - главный признак заболевания, он проявляется при прорастании раковой опухоли в гортани. Однако это происходит, когда болезнь уже запущена. На более ранних фазах может проявиться кашель и отдышка, но многие не обращают внимания на эти симптомы.

Онколог сообщил, что рак легкого является одним из самых распространенных онкозаболеваний в России и мире. Смертность от него составляется 1,5 миллиона в год.

- Это одно из самых коварных заболеваний, которое в 90% случаев проявляет себя на поздних стадиях. Чаше всего рак легкого встречается у возрастных пациентов, старше 55 лет, - цитирует слова Давыдова Газета.Ru.

Причинами заболевания может стать курение, работа, связанная с токсичными и радиоактивными веществами, генетическая предрасположенность.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх