Новости и события » Общество » Жители сибириских регионов столкнулись с дефицитом кузбасского угля из-за роста его продаж за границу

Жители сибириских регионов столкнулись с дефицитом кузбасского угля из-за роста его продаж за границу

Жители сибириских регионов столкнулись с дефицитом кузбасского угля из-за роста его продаж за границу

Жители нескольких регионов Сибири столкнулись с дефицитом угля из Кузбасса, который якобы перестали продавать угольные склады.

Угольные склады перестали продавать топливо жителям Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. По данным "Тайги. инфо", возможными причинами этого стали рост продаж кузбасского угля на экспорт, а также проблемы с логистикой из-за использования дополнительных вагонов для поставок иностранным покупателям.

По информации СМИ, дефицит угля начался еще в середине октября в Кемерове, Мариинске и Топках. В настоящее время, как пишет "Тайга", проблемы с твердым топливом наблюдаются также в Барабинском, Куйбышевском и Купинском районах Новосибирской области, где люди вынуждены ждать в очередях около месяца.

Житель Куйбышева рассказал журналистам, что люди встают в очереди с утра около местного склада в надежде получить хоть сколько-то угля.

Власти Алтайского края признали проблему с твердым топливом, назвав среди причин резкое подорожание угля в Кемеровской области в среднем на 60% и рост на 50−60% стоимости доставки топлива железнодорожным транспортом. Проблема с попытками приобрести уголь у населения возникла в Новичихинском, Поспелихинском и Хабарском районах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх