Новости и события » Культура » «Сделать философа понятным простым людям»: в «Инстаграме» создали блог Иммануила Канта

«Сделать философа понятным простым людям»: в «Инстаграме» создали блог Иммануила Канта

«Сделать философа понятным простым людям»: в «Инстаграме» создали блог Иммануила Канта

В «Инстаграме» создали блог философа Иммануила Канта. Его автор - заведующая лабораторией Ботанического сада БФУ им. И. Канта Светлана Яковлева.

«Это страница, которую могло бы вести альтер эго Иммануила Канта в 2021 году. Кант считается одним из величайших философов мира, о нем говорят как о неком боге, но он не бог, он человек, и через „Инстаграм" я и хочу показать это, - говорит Светлана Яковлева. - Я думаю, Кант тоже подшучивал над друзьями, ходил по той же грязи, что и мы в ноябре, точно так же смотрел на уличных котиков. Есть идея переложить фрагменты его текстов на современный лад, рассказать их более простым языком, использовать переписки Канта с друзьями - сделать философа более понятным простым людям». Пока что публикации на странице делаются на немецком языке, но в ближайшее время их обещают перевести и на русский.

Создание аккаунта Иммануила Канта стало результатом ежегодной программы студенческого обмена «Кант - Мастерская будущего», которую организует международное общество «Друзья Канта и Кенигсберга». В этом году ее участниками стали жители Калининграда, Москвы, Томска, Перми, Берлина, Гамбурга и Мадрида. Они посетили кантовские места в Калининградской области и Санкт-Петербурге, а также разрабатывали идеи по празднованию 300-летия философа в 2024 году. «По сути, поездка посвящена прежде всего знакомству с жизнью и трудами Иммануила Канта, для многих он является главным символом региона. Но мы также хотели бы рассмотреть историю и нынешнюю идентичность города Калининграда и Калининградской области, хотели бы узнать, как развивают ее музеи и региональное арт-сообщество», - отмечается на сайте общества «Друзей Канта и Кенигсберга».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх