Новости и события » Общество » Минздрав предлагает штрафовать продавцов сертификатов, а депутат - расстреливать их покупателей

Минздрав предлагает штрафовать продавцов сертификатов, а депутат - расстреливать их покупателей

Минздрав предложил блокировать без суда сайты, продающие поддельные справки о вакцинации, а также ввести штрафы до 5 миллионов рублей за предложения об их продаже. Председатель Рязанской областной думы Владимир Сидоров предложил более радикальные меры пойти еще дальше и покупателей поддельных сертификатов просто расстреливать.

"Вообще за это надо расстреливать! (...) Обязательно это надо делать! Другого выхода у нас нет", - заявил он на заседании облдумы. По словам депутата, он бы и сам принимал участие в расстрелах.

Позже Сидоров рассказал порталу РЗН. инфо, что его супруга скончалась, а сам он болел коронавирусом в течение месяца. Покупал ли при этом он сам или его жена сертификаты, были ли они привиты, и какую именно роль поддельные документы сыграли в его собственной судьбе - неизвестно, но, по его словам г-на Сидорова, его заявление о расстрелах было сделано "на эмоциях".

В отличие от эмоционального рязанского законодателя, Минздрав предложил меры, направленные главным образом против продавцов поддельных сертификатов. Ведомство подготовило соответствующие законопроекты. Один из них обязывает соцсети самостоятельно удалять предложения о продаже медицинских документов, а также предусматривающий блокировку сайтов с такими объявлениями без решения суда.

В другом документе говорится об ответственности за продажу поддельных медицинских документов. Для граждан предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей, для компаний - до 500 тысяч при первом нарушении. За повторное нарушение предусмотрены повышенные штрафы, для компаний они составят до 5 миллионов рублей.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх