Новости и события » Общество » В детском центре «Орленок» прошла смена «Юные капитаны России»

В детском центре «Орленок» прошла смена «Юные капитаны России»

В детском центре «Орленок» прошла смена «Юные капитаны России»

В программе приняли участие почти 160 детей из разных регионов страны, среди которых воспитанники детского отряда «Каравелла», созданного советским и российским писателем Владиславом Крапивиным.

Участники программы - победители конкурсов по научно-техническому творчеству и судомоделированию, учащиеся морских школ и флотилий, клубов юных моряков и речников. Орлятами стали также ребята из екатеринбургского отряда «Каравелла», созданного еще в 1961 году известным детским писателем Владиславом Крапивиным, - в организации ребята занимаются морским делом, фехтованием и журналистикой. В «Орленке» юные капитаны на протяжении трех недель изучали военно-морскую историю страны и знакомились с городами Черноморского побережья России: их портами и особенностями функционирования.

«Мы часто говорим о том, что в детях необходимо воспитывать патриотизм и любовь к своей стране, но важно понимать, что чувство гордости за родину не возникает из ниоткуда. Оно рождается из знания о великих подвигах отцов и дедов, о том, через какие испытания прошла наша страна и с каким достоинством, о ее мощных ресурсах и силах. Все это орлята изучают на занятиях по истории и морским дисциплинам в ходе смены «Юные капитаны России». Я убежден, что, исследуя вопрос в теории и пробуя морское дело на практике, ребята проникаются его романтикой, величием и славными достижениями. Из этих детей действительно вырастут настоящие патриоты своей страны, и радостно, что такое отношение к Отчизне в них воспитывает "Орленок"», - прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

Фото: ВДЦ «Орленок»

В детском центре «Орленок» прошла смена «Юные капитаны России»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх