Новости и события » Общество » Парламент Чечни внес в Думу законопроект о запрете упоминать в СМИ национальность преступников

Парламент Чечни внес в Думу законопроект о запрете упоминать в СМИ национальность преступников

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий запрет на упоминание в СМИ и интернете национальности и вероисповедания лиц, причастных к преступлениям. Авторы, предложившие очередной неоднозначный запрет, полагают, что это поможет избежать конфликтов на территории страны.

Документ был подготовлен и внесен в Думу парламентом Чечни. Предлагается внести поправки в закон о СМИ, запрещающие публикацию в средствах массовой информации и интернете сведений о национальной принадлежности и вероисповедании лиц, причастных к совершению преступлений.

О том, что чеченский парламент собирается внести такую инициативу, стало известно еще в начале ноября. Спикер парламента республики Магомед Даудов заявлял, что распространение такой информации "расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств" добропорядочных граждан, не имеющих отношения к преступной деятельности.

Документ был разработан после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров подверг критике главного редактора телеканала RT Маргариту Симоньян и других журналистов за резкие публикации о конфликте в Новых Ватутинках, где несколько негодяев напали на мужчину с маленьким ребенком. В публикациях СМИ тогда упоминалось, что подозреваемые - уроженцы Кавказа. Рамзан Кадыров заявил, что ему, "как и любому кавказцу, уже надоело это вечное обвинение по любому, даже маленькому происшествию".

Если новый законопроект будет одобрен, останется еще вопрос относительно имен преступников, которые иногда автоматически будут раскрывать их национальную или региональную принадлежность. Вероятно, придется все-таки засекречивать и публикацию имен.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх