Новости и события » Культура » На форту «Штайн» устроят субботник с экскурсией

На форту «Штайн» устроят субботник с экскурсией

На форту «Штайн» устроят субботник с экскурсией

Общественное движение «Хранители руин» проведет субботник на форте «Штайн». Присоединиться к нему можно 20 ноября в 10:00.

«Новый арендатор форта „Штайн", архитектор Артур Сарниц (известный, в том числе, возрождением форта №11), пригласил нас помочь с приведением объекта в порядок. Разве мы не хотим, чтобы у нас как можно скорее появился новый шикарный фортификационный объект, доступный для осмотра? Мы, „Хранители руин", однозначно не можем остаться в стороне и готовы помочь запустить процесс возрождения нового колоритного объекта в фортовом кольце города!», - отмечается на странице волонтеров в Instagram.

Из-за требований безопасности в субботнике могут принять участие люди старше 10 лет. Рабочие перчатки и мусорные мешки предоставят организаторы. С собой необходимо взять дождевики, резиновые сапоги, фонарики и респираторы от пыли. Также могут понадобится бензиновые триммеры, топоры, бензопилы, кусторезы, грабли, тачки, ведра, лопаты. «На мероприятии будет организована полевая кухня, но чай в термосах и бутерброды, по традиции, не будут лишними», - говорится в публикации. После субботника для волонтеров состоится экскурсия по форту.

Напомним, калининградский архитектор Артур Сарниц взял в аренду на 49 лет форт №1 «Штайн» в Большом Исаково. Он планирует расчистить крепость, а после есть идея создать там пространство, посвященное Belle Époque - «Прекрасной эпохе» - историческому периоду, предшествующему Первой мировой войне. «Наша задача - сохранить, привести в чувства, сделать форт безопасным для посещения, - заявил Артур Сарниц. - Ну а функции... Можно всякое намечтать. Была идея, это наша внутренняя дискуссия, неокончательное решение, чтобы здесь было настроение Belle Époque. XIX век, наверное, самый романтичный. Тогда человечество еще не было погружено в кошмар XX века с его войнами и всевозможными социальными экспериментами. Доживала эпоха тех инженеров и архитекторов, которые умудрялись создавать жесткое функциональное военное сооружение с элементами такой красивой архитектуры, как мы видим. Наверное, Belle Époque с красивыми платьями, военной формой, можно было бы обыграть в какой-то аттракцион для туристов и горожан».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх