Новости и события » Общество » Главу администрации Нестерова оштрафовали за нарушение бюджетного законодательства

Главу администрации Нестерова оштрафовали за нарушение бюджетного законодательства

Главу администрации Нестерова оштрафовали за нарушение бюджетного законодательства

Прокуратура проверила исполнение законодательства в части своевременного исполнения контрактов администрацией Нестеровского городского округа, по результатам которой были выявлены нарушения требований бюджетного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Проверкой установлено, что 17.11.2020 между администрацией в лице ее главы и ООО «СК МД» был заключен муниципальный контракт по благоустройству сквера около здания администрации в рамках реализации национального проекта «Доступная среда».

«Срок выполнения вышеуказанных работ составляет 67 дней с даты начала выполнения работ, но не позднее 25.06.2021. Контрактом предусмотрено, что оплата выполненных работ осуществляется путем перечисления заказчиком денежных средств, в срок не более чем 15 рабочих дней с даты подписания актов выполненных работ. Вместе с тем вопреки требованиям ч. 3 ст. 219 Бюджетного Кодекса РФ, администрацией фактически приняты на себя бюджетные обязательства, превышающие пределы доведенных лимитов бюджетных обязательств.

По факту выполнения работ, предусмотренных данным контрактом подрядчиком представлены акты выполненных работ, которые приняты и подписаны заказчиком, а также организацией, осуществляющей строительный контроль. Однако, в связи с допущенными нарушениями бюджетного законодательства вышеуказанный Контракт в полном объеме и своевременно не был оплачен заказчиком», - отметили в прокуратуре.

В результате главе администрации прокуратурой района было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении главы администрации было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 15.15.10 КоАП РФ - принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, за исключением случаев, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

По результатам его рассмотрения мировым судьей вынесено постановление о привлечении главы администрации к административной ответственности и назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх