Новости и события » Общество » Стройка длиной в 120 лет: как появился собор святого Петра в Риме

Стройка длиной в 120 лет: как появился собор святого Петра в Риме

Ровно 395 лет назад, 18 ноября 1626 года в Риме торжественно освятили собор святого Петра. Его строительство растянулось ни много ни мало на 120 лет. Вот как появился главный храм Католической церкви.

Место для строительства собора было выбрано не случайно. Во времена Древнего Рима там располагались сады цирка императора Нерона. Именно в цирке, согласно преданию, был казнен апостол Петр примерно в 66 году нашей эры. Изначально он был похоронен в другом месте, но первый император-христианин Константин Великий перенести мощи. Позднее, уже в 326 году, на этом месте была построена базилика.

Эта базилика стала играть важную роль в религиозной жизни страны. Но, простояв более тысячи лет, она стала разрушаться. В XV веке была предпринята попытка провести работы по укреплению сооружения, но довольно быстро стало понятно, что тут требуются более решительные меры.

Тогда папа Юлий II задумал построить на месте базилики грандиозный собор, который станет не только центром Рима, но и поднимет престиж города, а вместе с ним и всего государства.

Строительство было доверено архитектору Донато Браменте. Но осуществить этот масштабный план ему так и не удалось - он умер через год после папы Юлия II. И строительство затормозилось.

Дело в том, что у архитекторов, привлеченных к проекту, было свое видение. Сам Браменте задумал собор как центрическое купольно-крестовое строение. Но Рафаэль Санти, занявший его место, решил вернуться к форме латинского креста. После него проектом занялся Бельдассаре Перуцци, который выступал за центрическое расположение. Антонио да Сангалло придерживался мнения, что храм должен иметь базиликальную форму. И вот наконец взявшийся после него за проект Микеланджело решил вернуться к центрической форме. Но закончить работу так и не успел.

При Микеланджело были возведены только стены собора. После его смерти строительством занимались уже Джакомо делла Порта и Доминико Фонтана.

Строительство завершилось в 1626 году. Папа Урбан VIII торжественно освятил храм, который с тех пор стал главным для всего католического мира. Однако собор святого Петра без колебаний можно отнести к архитектурным сооружениям, которые стали достоянием всего человечества, пишет издание "ГлагоL".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх